DTM: Audi выиграла гонку, BMW – командный зачет

В минувшие выходные, 27-28 сентября, состоялся девятый этап чемпионата DTM. Он прошел на трассе в голландском Зандфорте. И хотя вопрос о титуле в личном зачете решен, борьба продолжилась за главный трофей в командном зачете и зачете производителей.

Главным претендентом на победу считается BMW, и баварскому производителю удалось реализовать свое преимущество. Правда, пока лишь в командном зачете – по набранным очкам лучшим в сезоне оказалась BMW Team RMG, которую представляют Марко Виттман и Максим Мартен. И Виттману почти удалось дотянуться до поула в субботу: он уступил всего 0,026 секунды Майку Рокенфеллеру (Audi Sport Team Phoenix).

В гонке удача снова сопутствовала пилотам Audi, хотя гонщики BMW и не уступали конкурентам. Еще в первом повороте преимущество оказалось на стороне Марко Виттмана, обошедшего Майка Рокенфеллера. Пилоту BMW даже не помешала машина безопасности, выехавшая на трассу на пятом круге из-за аварии Адриана Тамбэ (Audi): Виттман продолжал лидировать до 17-го круга, когда его все же смог обогнать Рокенфеллер.

Последующие круги гонки также не обошлись без аварий: сначала Аугусто Фарфус (BMW) разбил свою машину, столкнувшись с Mercedes Даниэля Хункадельи, затем от контакта с Кристианом Фиторисом (Mercedes) в аварию попал Нико Мюллер (Audi), почти сразу после этого не удержал автомобиль Мигель Молина (Audi), а следом за ним и Гэри Паффет (Mercedes). Машина безопасности еще трижды появлялась на трассе. И вкупе с финальной волной пит-стопов это сыграло тактически в пользу Маттиаса Экстрёма (Audi). Швед оказался в первой тройке к 33-му кругу, а после обгона Марко Виттмана и вовсе вышел в лидеры. Отмашку клетчатым флагом Экстрём увидел почти на 8 секунд раньше немца. Третье место досталось Мартину Томчику (BMW).

Маттиас Экстрём принес Audi первую победу с прошлого года – последний раз это было на российском этапе на Moscow Raceway в августе 2013 года. Авторство той победы также принадлежит Экстрёму.
Главным неудачником гонки в Зандфорте стал Майк Рокенфеллер: обладатель поул-позиции к финишу откатился на 15 место.

Россиянин Виталий Петров квалифицировался в субботу на 22-м месте – на тренировке он попал в аварию, и механикам пришлось потратить довольно много времени для ремонта автомобиля. Еще на первых кругах гонки Виталий заехал в боксы на ранний пит-стоп, но затем из-за многократного появления сэйфети-кара ему удалось выйти на 12-е место. Уже после финиша Петров поднялся на одну строчку выше: судьи признали Хункаделью виновным в столкновении с Фарфусом и прибавили 30 секунд ко времени немца, в результате чего тот переместился с 8-го на 17-е место. Петров оказался в шаге от очковой зоны. Возможно, удача улыбнется россиянину на финальном этапе сезона DTM, который пройдет 18-19 октября на немецком Хоккенхаймринге. Там же должна будет решиться судьба трофея для производителей – на него по-прежнему претендуют BMW и Audi: их разделяют всего 21 очко.

Виталий Петров: «Старт получился хорошим, я обошел нескольких соперников, но фактически в начале дистанции мне приходилось учить трассу. Потребовалось определенное время, чтобы вкатиться, но во второй половине гонки темп был хорош».
Столкновение Аугусто Фарфуса (BMW) и Даниэля Хункадельи (Mercedes), за которое последний получил штраф уже после финиша.

Результаты 9 этапа DTM в Зандфорте:

1. Маттиас Экстрём (Audi)

2. Марко Виттман (BMW)

3. Мартин Томчик (BMW)

4. Эдуарду Мортара (Audi)

5. Кристиан Фиторис (Mercedes)

6. Максим Мартен (BMW)

7. Паскаль Верляйн (Mercedes)

8. Роберт Уикенс (Mercedes)

9. Тимо Шайдер (Audi)

10. Джой Хэнд (BMW)

11. Виталий Петров (Mercedes)

12. Тимо Глок (BMW)

13. Антонио Феликс да Кошта (BMW)

14. Джейми Грин (Audi)

15. Майк Роккенфеллер (Audi)

16. Бруно Спенглер (BMW)

17. Даниэль Хункаделья (Mercedes)

18. Мигель Молина (Audi) + 1 круг

19. Гэри Паффет (Mercedes) + 8 кругов

Не классифицированы:

Нико Мюллер (Audi)

Аугусто Фарфус (BMW)

Пол ди Реста (Mercedes)

Адриан Тамбэ (Audi)

Подпишитесь на «За рулем» в