ГИБДД хочет обмениваться данными о нарушителях ПДД с другими странами

Россия планирует обмениваться с другими странами данными о нарушениях ПДД. Соглашения об этом уже подписаны с Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. В России за иностранными нарушителями числятся 700 тысяч штрафов. Об этом рассказал замминистра внутренних дел Виктор Кирьянов.

Как пишет сетевое издание M24.ru, Россия ведет переговоры с другими государствами о взаимном обмене данными по поводу нарушений ПДД. С каждой страной будет подписано отдельное соглашение, эта работа уже началась. Есть государства, которые тормозят подписание такого договора, например, Финляндия, но некоторые охотно идут на сотрудничество, как Белоруссия.

Между тем Госавтоинспекция уже выписывает административные штрафы иностранцам, которые временно въехали на территорию России на своих автомобилях. Базу данных этих машин ведет таможня. Постановление о штрафе вручается нарушителю сотрудником ГИБДД или направляется ему по почте. Таможня и Госавтоинспекция обмениваются данными в электронном виде. Если же иностранный водитель не оплачивает штрафы, у него могут быть проблемы со въездом в Россию и получением визы.

Что касается стран, подписавших договор, то в Белоруссии, Армении, Казахстане, Киргизии и Таджикистане должников ищет не только российская Госавтоинспекция, но и местная. Более того, лишение водительских прав в России автоматически лишает его права вождения автомобиля и в своей стране.

Напомним, на обжалование штрафа ГИБДД дается 10 дней, еще 60 дней – на его оплату. После этого постановление об административном наказании направляется судебным приставам, которые начинают процедуру принудительного взыскания. При этом за два неоплаченных административных штрафа иностранца могут выдворить из страны, а за уклонение от оплаты – не пустить в Россию снова. Правда, эти правила действуют, только если водитель получил квитанцию прямо в руки. «Письма счастья» с камер нарушитель должен получить по почте.

Недавно МВД выступило с инициативой штрафовать автомобилистов за превышение скорости более чем на 10 км/ч, а не на 20, как сейчас. Что думают об этом наши читатели, мы попытались выяснить в ходе очередного опроса на сайте.

Подпишитесь на «За рулем» в