Столичные власти прописали, что считать «брошенками»

Новые правила утилизации брошенных автомобилей вступили в силу в Москве с 1 октября. В этом документе дано определение, какую именно машину следует считать оставленной владельцем и по каким признакам определить невостребованный автомобиль на спецстоянке.

В столице брошенной машиной теперь считается транспортное средство, которое создает помехи для благоустройства города. Подобные автомобили могут быть или разукомплектованными, или такими, от которых просто отказались владельцы. Разукомплектованным транспортным средством признается то, у которого отсутствует один из элементов: дверь, колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси или привод. Сообщить об автохламе может любой москвич на портале «Наш город», пишет М24.ru.

Отвечать за перемещение, временное хранение и утилизацию авто будет ГБУ «Автомобильные дороги» соответствующего административного округа.

Также обозначены и требования для стоянок, на которых будут временно храниться брошенные автомобили. Они должны быть оборудованы ограждением, освещением, находиться под круглосуточной охраной. Невостребованные автомобили, занимающие место на штрафстоянках, ГКУ «Администратор московского парковочного пространства»передаст приставам для выставления на торги. Изредка среди автохлама попадаются и вполне приличные автомобили.

Невостребованным признается находящийся на штрафстоянке автомобиль, за которым владелец не обращается более семи дней. Прежде чем начать процедуру реализации машины, юристы АМПП должны будут отправить собственнику напоминание о том, что авто находится на штрафстоянке и его необходимо забрать, оплатив хранение и перемещение. Если хозяин не объявился или отказывается платить долг, дело передается в суд, а после судебным приставам.

Также недавно мы писали, что в столице адвокат добивается через суд изменения системы расчета платы за эвакуацию автомобилей, при которой стоимость по неизвестным причинам зависит от мощности перемещаемого автомобиля. Ранее ФАС признала законным расчет стоимости эвакуации автомобиля в зависимости от объема двигателя.

Подпишитесь на «За рулем» в