«GM-АВТОВАЗ» сокращает выпуск автомобилей

СП «GM-АВТОВАЗ» понизит скорость работы конвейера из-за общего падения продаж на российском авторынке. Эксперты отмечают снижение спроса на Chevrolet Niva на фоне ожидания покупателями выхода новой модели в 2016 году.

Представитель СП «GM-АВТОВАЗ» сообщил на текущей неделе о том, что конвейер предприятия не работает с 29 сентября по 6 октября. По его словам, это связано с проведением «ребалансировки сборочной линии для снижения скорости конвейера на фоне общего падения спроса на автомобильном рынке».

Как отмечает газета «Ведомости», на СП «GM-АВТОВАЗ» это уже вторая за год приостановка, не считая традиционного для российского автопрома летнего корпоративного отпуска. Первый раз выпуск Chevrolet Niva останавливали весной текущего года, когда АВТОВАЗ, поставляющий СП машинокомплекты, поднял цену на 10 000 руб. После месячного простоя предприятие согласилось с удорожанием и вновь заработало.

Сейчас выпуск сборочных комплектов для «GM-АВТОВАЗ» приостановлен уже по просьбе самого СП, сообщают «Ведомости». На предприятии не комментируют объемы сборки в этом году – «давать прогнозы по производству и продажам на конец текущего года не представляется возможным», пояснили в «GM-АВТОВАЗ».

По мнению некоторых экспертов, опрошенных изданием, остановить падение продаж «GM-АВТОВАЗ» будет сложно, не только из-за общего состояния рынка, но и потому, что спрос на текущее поколение Niva ожидаемо падает по мере приближения срока начала выпуска Chevrolet Niva нового поколения, ожидающегося в 2016 г.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28