Джереми Кларксон потроллил аргентинцев

Один из ведущих популярной британской программы об автомобилях Top Gear – Джереми Кларксон в очередной раз привлек к себе внимание. На съемках программы в Аргентине он проехался на автомобиле, номерной знак которого напомнил местным жителям о проигранной войне за Фолклендские острова.

Джереми Кларксон, знаменитый не только своим участием в программе Top Gear, но и чередой скандальных инцидентов, вновь оказался в центре внимания общественности – на этот раз в Аргентине.

Как передает британское издание Daily Mail, на съемках Top Gear в Аргентине Кларксон попал в объективы фотографов, разъезжая на Porsche с номерным знаком «H982 FKL», прочитать который можно как «1982 год, Фолкленды».

Для Аргентины вопрос принадлежности Фолклендских остров всегда был болезненным, и особенно после войны с Великобританией в 1982 году, когда аргентинские вооруженные силы после захвата архипелага потерпели сокрушительное поражение от британского экспедиционного корпуса.

На неуместный номер обратили внимание все аргентинские СМИ. Как пишет Daily Mail, телевизионные начальники BBC ранее предупреждали Кларксона, чтобы он не устраивал демаршей, способных вызвать дипломатические осложнения.

Тем не менее по факту данного инцидента руководство BBC официально заявило, что выбор номера был «чистой случайностью», а автомобиль покупался для программы вовсе не из-за неуместной комбинации букв и цифр.

Напомним, в мае текущего года Кларксон был вынужден извиняться в Великобритании за оскорбительное для темнокожих высказывание, попавшее на видео.

Подпишитесь на «За рулем» в