Самая доходная камера Великобритании оштрафовала водителей на миллион евро

Камера фиксации превышения скорости в Великобритании всего за полгода оштрафовала водителей на сумму в миллион евро. За год местные водители расстаются почти с 30 млн евро за нарушения, попадающие в поле зрения видеокамер.

В британском городе Кардифф расположена самая доходная в стране камера автоматической фиксации нарушений ПДД. Прибор, размещенный в начале текущего года в зоне ограничения скорости в 30 миль в час (48 км/ч), поймал 13 624 лихачей – в среднем, по 71 автомобилисту в день.

Общая сумма штрафов, выписанных на основании показаний этой камеры, составила умопомрачительную сумму: 800 000 фунтов (чуть более миллиона евро).

По данным страховой компании LV, которые приводит издание Daily Mail, в прошлом году британские водители заплатили штрафов, выписанных на основании информации, полученной с помощью автоматических камер, на сумму в 22 миллиона фунтов (28 млн евро).

Добавим, что в Московской области недавно начали работать новые комплексы автоматической фиксации превышения скорости: они определяют среднюю скорость движения после замеров в двух точках. В столице также планируется установка подобных комплексов: до конца года в Москве появится пять таких систем.

Подпишитесь на «За рулем» в