Переднеприводный электромобиль Lamborghini сразил парижскую публику

Компания Lamborghini представила на мероприятии Volkswagen Group Night, предшествовавшем открытию Парижского салона, концептуальный гибридный суперкар Asterion LPI910-4. Машина с тремя тяговыми электромоторами, 610-сильным V10 5.2 и полным приводом имеет в арсенале 910 л.с. и ускоряется с 0 до 100 км/ч за 3,0 с. Модель является не предсерийным образцом, а шоу-каром.

Давайте определим, что первично. Парижский шоу-кар Lamborghini Asterion LPI910-4 – это, прежде всего, гран-туризмо или же гибрид? Конечно, «Астерион», названный так в честь персонажа древнегреческой мифологии, является «большим путешественником». Тут нет Lambo-дверей – створки открываются, как у машин Aston Martin, относительно высокая посадка, да и дизайн куда спокойнее, чем обычно. Но не будем заниматься самообманом – смогли бы люди из Сант-Агата Болоньезе создать гибридный спорткар, если даже углепластиковый Aventador с пассажирами и заправленным баком едва не добирает до двух тонн?

В Lamborghini не говорят о снаряженной массе эксцентричного новичка – видимо, стыдно. Зато не скрывают, что вся «гибридная» начинка потянула на четверть тонны. И это, кстати, не такая уж критичная цифра, если учесть, что в купе установлены три бесщеточных электромотора суммарной мощностью 220 кВт, а в «трансмиссионный» тоннель упакован блок литий-ионных батарей, позволяющих преодолеть на одной электротяге полсотни километров. Да, и раз уж мы заговорили о передвижении с заглушенным ДВС (это 610-сильный мотор Audi V10 5.2 от купе Huracan LP610-4), то отметим, что в таком режиме двухдверка остается переднеприводной, а ее максимальная скорость ограничивается электроникой на уровне 125 км/ч.

Продольная динамика у Lamborghini Asterion очень даже неплохая. С нуля до сотни – за 3,0 с, а предельная скорость составляет 320 км/ч. Но это не впечатляет, если вспомнить, что общая мощность силовой установки равна 910 лошадиным силам, а привод – традиционно полный.

Новый итальянский «гипер-крузер», по официальной версии, не предтеча первого серийного Lamborghini, питающегося от розетки. Однако очевидно, что в «Ламбо» прощупывают почву, и когда Audi даст отмашку, то такая машина обязательно появится – в пику вместительному полноприводнику Ferrari FF.

Подпишитесь на «За рулем» в