Для борьбы с «бомбилами» ограничат выдачу лицензий легальным таксистам

Московский департамент транспорта выступил против готовящегося в Думе закона о такси, который разрешит перевозчикам из любых регионов работать по всей стране. Дептранс также хочет ограничить выдачу лицензий для таксомоторов в столице.

Руководство столичного Дептранса сообщило газете «Известия» о подготовленных поправках в федеральный законопроект о такси. Ведомство считает необходимым ограничить выдачу разрешений на работу в такси, полагая, что такой шаг повысит качество обслуживания пассажиров таксомоторными компаниями.

Поправки, разработанные столичными чиновниками совместно с представителями московского таксомоторного сообщества, предполагают, что заказ таксисту можно будет брать исключительно на территории субъекта, который выдал разрешение. Если заказ начинается в Москве, а заканчивается на территории другого субъекта, то водитель не должен иметь права брать там другой заказ.

Ранее сообщалось о том, что ко второму чтению законопроекта «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ» депутаты Госдумы намерены исключить жесткую привязку таксистов к конкретному субъекту, что в случае принятия позволит таксистам из любых населенных пунктов работать на территории Москвы.

Столичный Дептранс полагает, что законопроект, подготовленный депутатами Госдумы Вячеславом Лысаковым и Евгением Москвичевым, не учитывает интересы таксомоторного сообщества и интересы регионов. Кроме того, этот вариант не рассматривает необходимость субъектов самостоятельно регулировать качество и безопасность перевозок пассажиров и багажа легковым такси в зависимости от потребностей каждого региона, а также не вводит механизмов регулирования работы диспетчерских служб.

«Поправки наносят серьезный ущерб легальному бизнесу таксомоторной отрасли», — прокомментировали проект федерального закона о такси в Дептрансе Москвы.

Подпишитесь на «За рулем» в