Спутниковая система для оплаты проезда готовится к запуску в Сингапуре

В Сингапуре для взимания платы за проезд автомобилей по платным дорогам власти планируют отказаться от использования видеокамер, заменив их спутниковой системой. Новинка уже испытывается в одном из районов города.

Власти Сингапура собираются отказаться от использования видеокамер для оплаты проезда автомобилей по магистралям. Сейчас в городе действует единая ставка оплаты за проезд по центру города и по скоростным шоссе: через видеокамеры, размещенные на автодорогах, с электронной карточки, прикрепленной к лобовому стеклу автомобиля, списывается плата за проезд. Как передает ТАСС, в том случае, если карточка отсутствует или же на ней недостаточно средств, автовладельцу грозит крупный штраф.

С 2012 года в одном из районов Сингапура в тестовом режиме работает спутниковая система списывания платы за проезд, а к 2020 году местные власти планируют перейти на нее полностью.

Система будет фиксировать въезд в платную зону, протяженность пути, время пребывания автомобиля в том или ином районе города. Кроме того, спутниковая система позволит отказаться от оплаты наземной парковки с помощью специальных парковочных купонов, которые водители выкладывают на переднюю панель в салоне автомобиля.

Добавим, что в прошлом месяце эксперты из Сингапура, Милана, Кельна, Вены и других городов мира составили для московских властей ряд рекомендаций по развитию транспортных потоков в российской столице. Руководству города посоветовали удвоить к 2025 году количество общественного транспорта, повысить тарифы за проезд, а также рассмотреть возможность введения платы за проезд в центр города.

Сейчас столичный департамент транспорта анализирует варианты платного въезда в город. До конца текущего года чиновникам предстоит сформировать детальную концепцию и рассмотреть варианты платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо.

Подпишитесь на «За рулем» в