Минпромторг будет стимулировать автопром развитием сети автолавок

Руководство Минпромторга полагает, что развитие мобильной торговли не только поможет сдерживанию цен на продукты, но и будет стимулировать отечественных автопроизводителей.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в интервью «Российской газете» сообщил о том, что ведомство подготовило проект федерального закона о введении единого упрощенного порядка мобильной торговли, согласно которому автомагазины, автокафе и другие передвижные торговые объекты будут выделены в особую категорию. По его словам, если сейчас частным предпринимателям приходится включать свой фургон в схему размещения торговых объектов, заключать договор аренды земельного участка и получать такие разрешения для каждой остановки магазина на колесах, то по новому закону предприниматель сможет разработать свой маршрут торговли просто уведомив органы местного самоуправления.

Для торговли в автолавках, по словам Евтухова, допускается различный ассортимент: молочные продукты, мясные, овощи-фрукты, хлеб, рыба, печать. «Главный принцип: специализированный ассортимент, без сопутствующих товаров — иными словами. Можно выйти на пенсию и завести небольшую автолавку», — отметил замминистра.

«Не менее важный аспект — это не просто развитие системы прямых продаж от производителя, а стимулирование наших автопроизводителей», считает замглавы Минпромторга. По его словам, для работы автолавок возникнет потребность создать дополнительные автозаправочные станции, автомойки, шиномонтажи, комплексные автосервисы, площадки ночного отстоя и переэкспедирования, логистическо-складские комплексы.

Виктор Евтухов оценивает совокупные частные инвестиции в обслуживающую инфраструктуру минимум в 134 миллиарда рублей.

Отметим, что в этом месяце стало известно о том, что столичные власти собираются организовать сеть городских микроавтобусов-автолавок на базе модели Mercedes-Benz Sprinter. Эти торговые точки на колесах планируется отправлять во дворы для продажи продуктов первой необходимости.

Подпишитесь на «За рулем» в