У Renault появится рамный пикап на базе Nissan Navara

Компания Renault подтвердила намерение выпустить новый пикап. Грузовичок будет рамным, среднеразмерным и наверняка окажется перелицованным Nissan Navara NP300. Модель, целевыми рынками для которой станут Северная Африка, Восточная Европа и страны Латинской Америки, выйдет не ранее чем в 2016 году.

Отвечающий в Renault за Азиатско-Тихоокеанский регион Жиль Норман подтвердил на Парижском автосалоне существование проекта нового пикапа. Причем речь не о конвертации легковушки, а о большой рамной машине грузоподъемностью до тонны – способной конкурировать с Toyota Hilux, Ford Ranger, Chevrolet Colorado, Mitsubishi L200 и прочими так называемыми среднеразмерными пикапами.

Господин Норман заявил, что грузовичок замаячит на горизонте, ориентировочно, в 2016 году – может, чуть позже. Такой Renault, конечно же, будет основан на «одной из моделей Альянса», то есть наверняка подразумевается новый Nissan Navara. И тут важно подчеркнуть, что мы имеем в виду не будущую североамериканскую «Навару», то бишь Frontier, а дебютировавшую летом модель NP300 – предназначенную для Австралии и развивающихся стран. У последней «Рено», возможно, позаимствует и шасси со стальной рамой и задним неразрезным мостом, и силовые агрегаты, и электрику, а может, даже кузов. Но дизайн экстерьера и интерьера будет оригинальным – команда Лоренса ван ден Акера должна постараться.

Топ-менеджер признался, что сборочная площадка для модели еще не выбрана, но в издании Car Advice считают, что пикап Renault пропишется на новом таиландском заводе в Самутпракане, где производят Nissan Navara NP300. Основными рынками сбыта для такого Renault станут Северная Африка, Восточная Европа и страны Латинской Америки. Наверняка перелицованная «Навара» NP300 доедет и до России.

Подпишитесь на «За рулем» в