Volvo представила уникальный 450-сильный турбомотор 2.0 (ВИДЕО)

Компания Volvo презентовала экспериментальный 450-сильный турбомотор 2.0. Четырехцилиндровый двигатель оснащен двумя параллельными турбокомпрессорами и электрическим компрессором, помогающим раскручиваться основным нагнетателям. Опытный агрегат High Performance Drive-E Powertrain Concept подчеркивает преимущества четырехцилиндровых моторов серии Drive-E и позволяет заглянуть в будущее силовых установок Volvo.

Четыре с половиной сотни лошадиных сил с 2 литров рабочего объема по меньшей мере впечатляют (если речь, конечно же, не о гоночном агрегате). Но еще больше потрясает, что это характеристики мотора Volvo. Зачем шведам потребовалось конструировать настолько форсированный бензиновый турбодвигатель? Во-первых, экспериментальный ДВС призван в очередной раз пропиарить новую линейку четырехцилиндровиков серии Drive-E – дескать, новые «четверки» могут быть столь же мощными, сколь и V8, но при этом первые легче, «чище» и экономичнее. А во-вторых, дело тут не только в барах наддува – прототип High Performance Drive-E Powertrain Concept демонстрирует также технологии завтрашнего дня.

Три турбины на бензиновом моторе – это что-то новое! Хотя следует разобраться, что именно можно считать турбонагнетателем. Новая «четверка» Volvo оборудована, по сути, лишь двумя параллельными «улитками», а вот третий компрессор приводится электрическим моторчиком, и сжатый воздух поступает не в цилиндры – он помогает раскручиваться настоящим турбинам. Главное преимущество такой схемы – высокая отзывчивость на подачу горючего, почти полное отсутствие так называемой турбоямы. Кстати, сама система питания (о типе впрыска не сообщается) тоже необычная. Топливный насос здесь «двойной», с рабочим давлением 250 бар.

Подпишитесь на «За рулем» в