К 2018 году на вторичном авторынке России будут преобладать иномарки

Согласно прогнозу специалистов аналитического агентства «Автостат», в 2018 году на российском вторичном авторынке иномарки сильно потеснят отечественные модели, доля которых составит чуть более 25%. Такой вывод аналитики сделали, исследовав динамику продаж авто с пробегом за последние 5 лет.

В 2018 году на отечественные автомобили будет приходиться лишь немногим более четверти вторичного авторынка. Такие данные приводятся в обновленном маркетинговом отчете «Рынок подержанных легковых автомобилей в России. Итоги 6 месяцев 2014 года, тенденции и перспективы». В основе прогноза специалистов АА «Автостат» – динамика продаж на вторичном рынке, а также данные различных брендов о продажах в России новых и подержанных автомобилей.

В 2009 году отечественные модели занимали более 50% рынка авто с пробегом, в 2012-м – 40%. В 2014 году, как прогнозируют эксперты, их доля не превысит 35%.

Напомним, за первые шесть месяцев текущего года общий объем российского авторынка, по данным АА «Автостат», составил порядка 4 млн штук: 1,1 млн (28%) новых автомобилей и 2,9 млн (72%) подержанных. При этом спрос на новые автомобили сократился на 9%, тогда как вторичный рынок показал рост на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инфографика АА «Автостат»

В обновленном отчете «Рынок подержанных легковых автомобилей в России. Итоги 6 месяцев 2014 года, тенденции и перспективы» аналитики «Автостата» выстроили два сценария дальнейшего развития этого рынка.

Основания для пессимистичного прогноза дает ухудшающаяся на фоне геополитических событий экономическая ситуация в стране. Это негативно скажется на финансовых возможностях потенциальных покупателей, заставив многих из них отложить приобретение автомобиля на неопределенный срок.

Согласно оптимистичному сценарию, в этом году вторичный авторынок России перешагнет за 6-миллионную отметку и покажет рост на 9%. Впоследствии темпы его роста замедлятся, что, впрочем, не помешает уже в 2017 году достичь рубежа в 6,7 млн проданных автомобилей.

Наиболее вероятным в сложившейся ситуации выглядит рост продаж автомобилей с пробегом до 6 млн шт. в 2014 году, однако в 2015-м вторичный рынок может сократиться. Это произойдет, если обсуждаемый сейчас в правительстве экологический налог все-таки введут или вступит в силу запрет на ввоз иномарок, о котором сегодня тоже много говорят. Впрочем, в 2017 году вторичный авторынок вновь перешагнет 6-миллионный рубеж.

В настоящее время рынок автомобилей с пробегом, по сути, является зеркальным отражением первичного. Это касается и предпочтений покупателей, и цен.

Расширенное и дополненное исследование АА «Автостат» затрагивает марочную и региональную структуру вторичного авторынка, структуру продаж и предложений, позиции брендов и многое другое. В отличие от предыдущих вариантов, оно включает статистику объявлений о продажах автомобилей, размещенных на сайте AVITO.ru, а также результаты опроса более 50 тысяч респондентов.

Подпишитесь на «За рулем» в