Бу Андерссон в два раза повысил производительность труда на АВТОВАЗе

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон сообщил, что производительность труда на вверенном ему автозаводе к концу текущего года, по сравнению с 2013 годом, вырастет вдвое. Показатель ежегодного количества собранных автомобилей на одного сотрудника улучшился за счет сокращения штата управленцев.

Глава АВТОВАЗа Бу Андерссон в интервью изданию Automotive News Europe сообщил, что в прошлом году производительность труда на заводе составляла 20 собранных автомобилей на одного работника за год. По словам Андерссона, к концу 2014 года этот показатель должен увеличиться до 40 автомобилей, а следующей целью для производителя является цифра 60 машин на человека.

Отвечая на замечание ANE о том, что этот показатель достигнут за счет сокращения персонала, Андерссон ответил: «Мне нужны рабочие, для того чтобы выпускать автомобили, а не советская иерархия управленцев, которая существовала здесь». Поэтому, по его словам, большинство сокращений затронуло так называемые белые воротнички.

«Когда я пришел на завод, я увидел девять уровней менеджмента, причем у многих должностей существовало по два заместителя. Теперь у нас пять уровней и нет заместителей», — отметил Бу Андерссон. Он также сообщил, что раньше у АВТОВАЗа в Москве было два офиса и 25 водителей, а теперь только один офис и 14 шоферов.

Напомним, в августе вице-президент по финансам и корпоративному развитию АВТОВАЗа Евгений Белинин сообщил в интервью французскому изданию Les Echos о планах автопроизводителя к 2020 году сократить количество сотрудников предприятия с нынешних 55 тысяч до 30 тысяч.

«Мы полагаем, что наш штат составит 30 тысяч в 2020 году – нам предстоит стать конкурентоспособными», – заявил Белинин в кулуарах московского автосалона.

Подпишитесь на «За рулем» в