Московские водители оплатили капремонт жилых домов и дворов

Около трети средств, полученных городскими властями Москвы от введения платной парковки, было направлено на ремонт домов и дворов. Часть денег пошла на ремонт дорожного полотна. В декабре зона платной парковки будет расширена до пределов Третьего транспортного кольца, с удорожанием тарифа.

ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) сообщило о том, что с начала 2014 года почти треть средств, вырученных от платной парковки в центре Москвы, была направлена на капитальный ремонт жилых домов.

«Всего с начала года в бюджеты муниципалитетов поступило 1 млрд 186,8 млн рублей», отметили в АМПП. Как передает агентство ТАСС, из этих средств чуть более 350 млн рублей пошло на капитальный ремонт 104 многоквартирных домов.

470,5 млн рублей ушло на благоустройство дворов, где разбили новые газоны, положили свежий асфальт и тротуарную плитку и посадили молодые деревья.

Еще почти 277 млн рублей было выделено на «благоустройство улично-дорожной сети». «Если вы видели на улицах новые велопарковки, красивые ограничительные столбики и заборы — это также было сделано за счет денег, поступивших за парковку», - указали в АМПП.

Остаток средств — 80,6 млн рублей, пока находится в резерве.

Накануне столичные власти утвердили постановление о расширении зоны платной парковки в 17 районах столицы с 25 декабря текущего года. Пока почасовой тариф на стоянку в пределах Третьего транспортного кольца составит 40 рублей, но его планируется увеличить.

Подпишитесь на «За рулем» в