АВТОВАЗ впервые с начала года показал прибыль от продаж

Автомобильный рынок в третьем квартале испытал наибольший спад продаж с начала года: продано 86,9 тыс. автомобилей, что на 17% меньше показателя второго квартала. Тем не менее со стартом программы утилизации АВТОВАЗ увеличил рыночную долю до 19,4% в сентябре с 16,3% в августе. Это является лучшим результатом с января 2014 года, сообщает пресс-центр предприятия.

Продажи АВТОВАЗа за 9 месяцев составили 307,1 тыс. автомобилей, что на 17% ниже аналогичного периода 2013 года. Несмотря на падение объемов в 3-м квартале, впервые с начала года предприятие показало положительный результат по прибыли от продаж в размере 320 млн рублей по РСБУ.

«Это огромное достижение нашей команды и подтверждение того, что наша программа сокращения затрат работает, — отметил Бу Андерссон, президент ОАО «АВТОВАЗ». — К сожалению, по итогам 9 месяцев мы все еще убыточны. Чистый убыток по РСБУ составил 5,1 млрд. Основная причина убытка — переоценка наших валютных кредитов по курсу на конец сентября. В текущей ситуации нестабильности мы должны продолжать сокращение затрат, максимально использовать возможности программы утилизации и успешно запустить в 4-м квартале наши новые продукты: Lada Kalina Cross, Lada Largus Cross и Lada 4х4 Urban».

Напомним, сокращение убыточности и вывод предприятия на прибыльность – в списке задач, которые поставил перед собой глава предприятия Бу Андерссон. Он оптимизирует производство всеми возможными способами – от сокращения численности работников до замены иномарок топ-менеджеров компании на автомобили вазовского производства.

Программа утилизации также сыграла существенную роль в увеличении продаж — в сентябре АВТОВАЗу удалось реализовать 36 513 автомобилей, что на 10 тыс. шт. больше, чем в августе.

Согласно статистике AEB, в целом продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в сентябре 2014 года снизились на 20,1%. Однако по количеству продаж – 197 233 шт. – рынок «догнал» июнь 2014 года. Свою роль в этом сыграли меры господдержки в виде программы обновления автопарка страны.

Подпишитесь на «За рулем» в