Новый СМС-сервис напомнит водителям о пунктах ПДД

В столице заработал новый сервис, с помощью которого водители могут оперативно получить информацию о конкретных пунктах Правил дорожного движения в сложных ситуациях. Например, при остановке автомобиля сотрудником ДПС.

Департамент информационных технологий Москвы сообщает о новом СМС-сервисе напоминаний правил дорожного движения для городских автомобилистов. Для того чтобы быстро получить доступ к тексту пунктов ПДД, водителю нужно отправить сообщение с текстом «пдд[пробел]12.9-2» или «pdd[пробел]12.9-2» (в котором «12» — статья, «9» — пункт, «2» — часть) на короткий номер 7377. В ответ придет СМС с содержанием нужной статьи.

Как отмечают в ведомстве, теперь водители, попавшие в сложную дорожную ситуацию или забывшие какой-то из пунктов ПДД, могут освежить свои знания при помощи бесплатных сообщений.

Новая услуга – одна из нескольких созданных для автомобилистов Департаментом информационных технологий, среди которых проверка наличия штрафов по SMS и уведомление об эвакуации автомобиля. В том случае, если автомобиль был эвакуирован, пользователь получает сообщение о том, на какой штрафной стоянке он находится и какие документы необходимы для получения авто.

Подпишитесь на «За рулем» в