Большой 7-местный кроссовер Skoda будет не дороже Superb

Новый среднеразмерный кроссовер Skoda с тремя рядами сидений не получит имя Snowman, будет не дороже флагмана Superb и станет оснащаться только четырехцилиндровыми моторами. Об этом сообщил глава чешской компании Винфрид Фаланд. Также стало известно, что шансы у субкомпактного паркетника Skoda низкие, но они есть.

Британское издание Auto Express продолжает допытывать высших руководителей компании Skoda о будущих кроссоверах и грядущем 7-местном паркетнике в частности. В общем, главное в этой истории, что глава «Шкоды» Винфрид Фаланд твердо заявил журналистам: любая модель чешской марки обязана быть сравнительно доступной. Для будущего среднеразмерного «проходимца», в конкуренты которому навязывают Kia Sorento и Hyundai Santa Fe, это означает, что в Соединенном Королевстве его наиболее дорогая версия не перепрыгнет планку в 35 000 фунтов стерлингов (около 56 тыс. долларов США).

Также нашим коллегам с Туманного Альбиона удалось выяснить (а скорее снова убедиться в этом), что моторов V6 не будет – на смену V-образным двигателям приходят более компактные четырехцилиндровики с турбонаддувом и меньшим рабочим объемом. Остальные технические подробности пока за кадром (платформа – MQB, привод передний или подключаемый полный), зато господин Фаланд убедил автоэкспрессовцев, что имя Snowman – не более чем выдумка.

Теперь вернемся к подзабытой теме субкомпактного паркетника Skoda. На самом деле крест на нем не поставлен – просто проект куда менее приоритетен, нежели остальные. Топ-менеджер объясняет, что в Европе подобная машина пользовалась бы спросом, а вот Китай и Россия не восприняли бы такой шаг со стороны «Шкоды». Если кроссовер компактнее Yeti у чехов и появится, то он окажется практичным, относительно просторным, и у него будут высокая посадка и только передний привод.

Подпишитесь на «За рулем» в