Водители парконов жалуются на агрессию москвичей

В столице водители мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений парковки вышли на забастовку, потребовав повышения зарплаты из-за сложных условий труда. Сотрудники ЦОДД жалуются на агрессивное отношение автомобилистов из-за введения в городе платной парковки.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о забастовке водителей парконов, которую в четверг провели сотрудники ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) около своего ведомства. Главным требованием была выплата ежеквартальной премии. По словам участников акции, зарплата водителей составляет от 20 тыс. до 30 тыс. руб., а премия – примерно 20–22 тыс. руб.

В самом ведомстве «Ъ» пояснили, что водители недовольны условиями труда и просят поднять зарплату в связи с тем, что «участились случаи агрессивных действий со стороны жителей».

Отмечаются случаи, когда на водителей набрасываются, кидают в них посторонние предметы и оскорбляют. По инструкции ЦОДД водителям парконов запрещается выходить из машины и вступать в контакт с окружающими. «Это небезопасно», – говорят водители парконов.

Сами сотрудники ЦОДД полагают, что подобное поведение граждан связано, в целом, с агрессивным восприятием платной парковки.

Напомним, что на текущей неделе московские власти выпустили приказ, согласно которому зона платной парковки в городе расширяется до пределов Третьего транспортного кольца (ТТК). С 25 декабря 2014 года платная парковка появится на 454 улицах в пределах ТТК в 17 районах столицы: Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский и Лефортово.

Подпишитесь на «За рулем» в