Формула 1: квалификация Гран-при России

На сочинском автодроме завершилась историческая, первая квалификация Гран-при России Формулы 1. Поул-позиция досталась Льюису Хэмилтону (Mercedes).

Продолжая демонстрировать свою отличную форму, пилоты Mercedes возглавили протоколы еще в первом сегменте квалификации. Вопрос состоял скорее в том, кто займет второй и третий ряды стартовой решетки, а главное – какой результат покажет Даниил Квят (Toro Rosso). К счастью, россиянин подтвердил, что не случайно так хорошо провел тренировки: пятое место, лучшее в этом сезоне. Его текущий напарник по команде Жан-Эрик Вернь – десятый, будущий сокомандник Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing) – седьмой.

Льюис Хэмилтон – победитель первой в истории квалификации Гран-при России Формулы 1.

Даниил Квят: «Сегодня мы показали хорошую скорость, что дает нам хорошие шансы, и теперь все зависит от нас самих. Думаю, это наш максимально возможный результат, которым мы очень довольны, но завтра мы будем бороться до конца. Я был счастлив узнать, что мы пятые, тем более на «домашней» трассе. Сегодня самым сложным был последний круг, когда я знал, что это последний шанс показать хороший результат, не ошибиться и собрать все воедино».

Даниил Квят: «Если говорить о переходе в Red Bull Racing, только выросло число вопросов, больше ничего в моей жизни не поменялось».

Неожиданно провалился Фелипе Масса (Williams) – он не смог даже выйти из первого сегмента квалификации, хотя его напарник Вальттери Боттас показал третий результат. Бразилец был разочарован итогом субботы: «Мы могли бы занять второй ряд, но проблемы с машиной в первом сегменте квалификации отбросили нас в конец стартовой решетки. Всю квалификацию у нас не было достаточной мощности, мы пробовали разные варианты, как исправить ситуацию, но так и не смогли ничего поделать».

Фелипе Масса: «18 место далеко от идеала, но моя машина позволяет обгонять, так что завтра у нас будет шанс побороться за очки и компенсировать этот провал».

Результаты квалификации Гран-при России Формулы 1:

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes)

2. Нико Росберг (Mercedes)

3. Вальтерри Боттас (Williams)

4. Дженсон Баттон (McLaren)

5. Даниил Квят (Toro Rosso)

6. Кевин Магнуссен (McLaren)

7. Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing)

8. Фернандо Алонсо (Ferrari)

9. Кими Райкконен (Ferrari)

10. Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso)

11. Себастьян Феттель (Red Bull Racing)

12. Нико Хюлькенберг (Force India)

13. Серхио Перес (Force India)

14. Эстебан Гуттьеррес (Sauber)

15. Адриан Сутиль (Sauber)

16. Роман Грожан (Lotus)

17. Маркус Эрикссон (Caterham)

18. Фелипе Масса (Williams)

19. Камуи Кобаяши (Caterham)

20. Пастор Мальдонадо (Lotus)

21. Макс Чилтон (Marussia)

Время поула Льюиса Хэмилтона на трассе в Сочи – 1:38.513. Абсолютно лучшее время трассы – у него же: 1:38.338, англичанин показал его во втором сегменте квалификации.

Подпишитесь на «За рулем» в