WTCC: Citroen – в чемпионы с первой попытки

В китайском Шанхае завершился десятый этап WTCC. Досрочную победу в зачете производителей одержала команда Citroen, причем добилась она этого успеха в год своего дебюта в мировом туринге.

Победой в первой гонке французская команда обеспечила себе недосягаемый отрыв от соперников. Она опережает Honda уже почти на 300 очков. Благодаря этому Citroen досрочно завоевал чемпионский титул в дебютный год выступлений. Примечательно, что это достижение французам принес лидирующий сейчас в личном зачете Хосе-Мария Лопес, который также проводит дебютный полный сезон в мировом туринге: аргентинец выиграл первую гонку уикенда. Ему же принадлежит авторство лучшего времени в квалификации: 1:48.782. Лопесу удалось опередить другого пилота Citroen китайца Ма Цинь Хуа, который выступает уже на втором подряд «домашнем» этапе, и который показывал весьма конкурентоспособные результаты.

Надпись на баннере: «Один год, чтобы учиться (зачеркнуто)… победить!»

Первый заезд прошел под полную диктовку Citroen: Хосе-Мария Лопес лидировал от старта до финиша, а позади него шансов на призовой подиум другим соперникам не оставили три его напарника – Ма Цинь Хуа, Иван Мюллер и Себастьен Леб, который в борьбе опередил Норберта Мичелиса (Zengo Motorsport). Напротив, не задалась гонка для трех машин LADA Sport, показавших лучший результат на прошлом этапе. Сначала сошел Роб Хафф, проколовший колесо после контакта с Душаном Борковичем (NIS Petrol by Campos Racing), а затем из-за технических проблем свернули в боксы Джеймс Томпсон и Михаил Козловский.

Трасса в Шанхае в целом высокоскоростная и весьма требовательная к аэродинамике и максимальной отдаче двигателя. Подобные автодромы не подходят автомобилям LADA Granta, поэтому набранные очки во второй гонке оказались хорошим вознаграждением за проделанную подготовительную работу. Джеймс Томпсон финишировал на десятом месте, поднявшись до него с двадцатой позиции. Следом за ним расположился Михаил Козловский, а вот Роб Хафф не смог довести заезд до конца – его автомобиль пострадал в столкновении с Chevrolet Джанни Морбиделли (ALL-INKL.COM Münnich Motorsport). Итальянец получил штраф, проезд по пит-лейн, однако LADA Granta англичанина уже была не в состоянии продолжать гонку в «боевом» режиме.

Победа во второй гонке досталась марокканцу Мехди Беннани (Proteam Racing), который в квалификации показал десятый результат и по правилам реверсивной решетки стартовал в заезде с поул-позиции. Ему удалось избежать многочисленных аварий и пройти дистанцию во главе пелетона. Благодаря триумфу марокканца Honda заработала первую победу в WTCC в этом году.

Мехди Беннани (Proteam Racing)

Позади Беннани разгорелась настоящая борьба, в которой пострадали сразу несколько автомобилей, в том числе и Citroen Ивана Мюллера. Хосе-Мария Лопес, напротив, поднялся на третью ступень пьедестала, и это означает, что француз теперь еще больше отстает от аргентинца в личном зачете – между ними уже 93 очка. На последних двух этапах в Японии и Макао Мюллеру будет сложно отыграться, однако шансы у опытного пилота есть, так что вопрос о чемпионстве остается открытым.

Одиннадцатый этап WTCC пройдет в Японии на трассе Сузука 25-26 октября.

Пилоты WTCC выразили свою поддержку Жюлю Бьянки, пострадавшему в аварии на Гран-при Японии Формулы 1.

Подпишитесь на «За рулем» в