Плату за проезд грузовиков массой свыше 3,5 т могут ввести уже в 2015 году

Росавтодор рассматривает возможность одновременного введения оплаты за проезд по федеральным трассам с тяжелых грузовиков и автомобилей массой свыше 3,5 тонны с ноября 2015 года.

Глава Росавтодора Роман Старовойт сообщил в понедельник о том, что ведомство может начать собирать плату с грузовиков массой свыше 3,5 т за проезд по федеральным автодорогам с 15 ноября 2015 года, одновременно с введением платы для тяжелых грузовиков массой свыше 12 т.

«Мы — Федеральное дорожное агентство, считаем, что пока не начала работу система взимания платы с «12-тонников», трудно говорить о необходимости взимания платы с автомобилей массой 3,5 тонны», — сказал Старовойт.

«Однако коллеги нам говорят, что если не ввести (сбор платы) сразу, то потом будет труднее, в том числе и из-за восприятия в обществе, «закручивание гаек» воспринимается хуже», приводит слова главы Росавтодора агентство ТАСС.

Старовойт подчеркнул, что решение по этому поводу будет принимать Правительство РФ, упомянув о том, что «перед его принятием нужно видеть все риски, в том числе и в социальном восприятии».

На минувшей неделе сообщалось о том, что правительство готово ввести плату за проезд по федеральным трассам для грузовых автомобилей массой более 3,5 т. Такое предложение прозвучало на Госсовете по проблеме развития российских автодорог.

Подпишитесь на «За рулем» в