В Белгороде вводят платные парковки

Мэр Белгорода подписал постановление об организации платных парковок. Определены места для этих целей на улицах города, а также сумма платы за час стоянки для разных видов транспорта.

В центре Белгорода легковые автомобили, мотоциклы и прочий транспорт весом до 3,5 тонны будут стоять на платных участках за 30 рублей в час, а машины весом больше 3,5 тонны — за 120 рублей в час. Для легковых автомобилей доступен также месячный абонемент за 7 тыс. рублей и на год — за 75,6 тыс. рублей. Для грузовиков аналогичные тарифы составили 28 тыс. рублей и 302,4 тыс. рублей.

Платными парковки станут с 15 ноября, пишет «Российская газета». С этого дня оставить машину в центре города бесплатно смогут лишь льготные категории граждан, к примеру, многодетные родители, инвалиды и их представители, участники Великой Отечественной войны и бывшие узники концлагерей.

Первый этап проекта предполагает 750 платных парковочных мест, на втором этапе организуют еще 1000 платных машиномест. За неуплату парковки предусмотрен штраф – 1000 рублей. За повторное нарушение, совершенное в течение года, – 1500 рублей. Следить за парковкой будет муниципальная служба «Белгородское парковочное пространство».

Подпишитесь на «За рулем» в