В Land Rover расширят семейства Discovery и Range Rover

Land Rover планирует расширение модельных линеек Discovery и Range Rover. В обоих семействах появится как минимум по одному новому члену. Это подтвердили топ-менеджеры компании Jaguar Land Rover на 82-м Парижском автосалоне.

«Внедорожное» подразделение компании JLR, то есть Land Rover, находится на пороге значительного ребрендинга. Абсолютно все модели славной британской марки сравнительно скоро будут организованы в три четких семейства – со своими ключевыми ценностями и стилистикой. Эти три «социальные единицы» – Defender, Discovery и Range Rover. Первая из них пока находится только в зачаточном состоянии. А вот две последние уже практически сформированы. И как будет продолжаться этот процесс формирования, австралийцам из Car Advice давеча поведали сами топ-менеджеры JLR – на проходящем в эти дни Парижском автосалоне.

Итак, «Дискавери». Джерри МакГоверн, дизайн-директор Land Rover, пошутил, что две модели – это никак не семейство. Поэтому к новейшему Discovery Sport, что уже в начале следующего года заменит Freelander, а также «настоящему» полноразмерному Discovery пятого поколения, выход какого намечен на 2016-й, присоединится как минимум еще один «Диско». Небольшой практичный кроссовер начального уровня? Очень даже может быть. Хотя это только один из вариантов. Кроме того, наверняка появится спортивный Discovery Sport SVR – как очередной плод спецотделения SVO. Но мощным и «острым», как Range Rover Sport SVR, он точно не будет. Мюррей Дитш, отвечающий за различные «программы», заявил, что куда больше поклонников нашел бы, скажем, 250-сильный дизельный паркетник, нежели 300-сильный бензиновый.

Теперь о Range Rover. О грядущем четвертом представителе «зажиточной семьи» (сейчас в нее входят флагман Range Rover, оспортивленный Range Rover Sport с опциональным третьим рядом сидений и компактный Evoque) мы уже слышали. Однако теперь появились слухи, что «новичок» не будет какой-нибудь модификацией уже существующей модели, окажется четырех- или пятиместным и не станет «купейным».

Наконец, господин МакГоверн говорит о важности не упустить ключевую идею бренда в погоне за расширением бизнеса. Новые модели, программы индивидуализации и почти что обязательное наличие флагманских спортверсий (раз уж теперь есть отдел SVO…) – нужно, дескать, сделать все последовательно, логично и не заиграться. В то же время Энди Госс, операционный директор Jaguar Land Rover, утверждает: то, что было табу вчера, сегодня может восприняться совершенно иначе. И в качестве примера приводит успешный «Эвок». Так что Land Rover не «закостенеет». Во всяком случае, в ближайшие годы.

Подпишитесь на «За рулем» в