В Челябинской области выявлен сговор страховщиков по ОСАГО

Антимонопольная служба по Челябинской области расследует сговор среди местных представительств крупных страховых компаний, которые обвиняются в навязывании дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО.

Газета «Коммерсантъ» пишет о деле по признакам сговора, которое рассматривается сейчас Управлением ФАС по Челябинской области. Двадцать страховых компаний подозреваются в навязывании дополнительных страховок при покупке полиса ОСАГО. ФАС приступила к рассмотрению дела после того, как 180 жителей региона написали жалобы, приложив в качестве доказательств видеоматериалы и документальные свидетельства.

Дело было возбуждено в отношении челябинских подразделений крупных страховых компаний «Согласие», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», СОГАЗ, «ВТБ Страхование», «Цюрих», «Ренессанс Страхование», «Югория» и др.

В ФАС сообщили, что состоялось первое заседание комиссии, на которой представители страховых компаний полностью не признали свою вину. Антимонопольщики полагают, что страховые компании отказывали клиентам в заключении договоров ОСАГО без покупки услуг по добровольным видам страхования.

В неофициальных комментариях страховщики не отрицают, что ситуация с продажей полисов ОСАГО продолжает оставаться сложной. «В компаниях существуют внутренние распоряжения, по которым менеджеры не имеют права продавать полис без допстраховки. Более того, зачастую ОСАГО разрешается делать лишь при страховании каско», сообщил газете один из сотрудников региональной страховой компании.

Причиной для таких действий страховщики называют низкие тарифы ОСАГО.

«По сути, на каждый полученный рубль компания несет угрозу убытков на четыре рубля», — пожаловался «Ъ» представитель одной из страховых компаний. Он также отметил, что кроме проблемы низких тарифов компании несут убытки из-за общего снижения сборов по страхованию новых автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в