ГИБДД: Из-за превышения скорости происходит треть всех аварий

Одна из главных причин аварий — нарушение скоростного режима. Из-за этого на российских дорогах происходит приблизительно треть всех ДТП. С начала года превышение скорости привело в общей сложности к 13 тыс. дорожно-транспортных происшествий. Практически каждый второй автовладелец получает штраф за превышение скорости.

С начала года в России составлено 29 млн административных материалов из-за превышения допустимой скорости. Согласно данным ВОЗ, при аварии, если скорость автомобиля была ниже допустимой в 60 км/ч хотя бы на 5 км/ч, вероятность выжить существенно возрастает. При превышении скорости на те же 5 км/ч выжить в аварии практически невозможно.

Превышение скорости ведет к увеличению длины тормозного пути. Так, если скорость превышена в три раза, тормозной путь возрастает в девять раз.

Бороться с этим, полагают специалисты, нужно не только вводя различные санкции, но и улучшая дорожную инфраструктуру и проводя разъяснительную работу с водителями.

Недавно МВД предложило штрафовать автомобилистов за превышение скорости более чем на 10 км/ч, а не на 20, как сейчас. Когда появились первые видеокамеры, фиксирующие любое превышение скорости на дороге, встал вопрос, как сделать так, чтобы не страдали невиновные. Тогда и ввели допустимую погрешность — 20 км/ч, при которой водитель не несет наказание за превышение скорости. Однако через некоторое время водители стали злоупотреблять этим допуском, расценивая его как легальное разрешение. Сайт «За рулем» проводил даже специальный опрос, посвященный этой теме.

Подпишитесь на «За рулем» в