Собянин поддержал платный въезд в «Москва-Сити»

Столичный мэр поддержал идею ввести платный въезд в район делового центра «Москва-Сити». Ранее сообщалось о том, что на этой территории власти могут опробовать схему платного въезда в центральную часть Москвы.

В интервью изданию М24 на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин высказался за введение платного транзитного въезда в районе делового центра «Москва-Сити», отметив, что такую меру можно осуществить только после принятия федерального закона, разрешающего вводить платный въезд в определенных городских районах.

Напомним, что Минтранс подготовил законопроект, согласно которому за въезд в тот или иной район города муниципалитеты смогут ввести оплату.

«Я знаю, что Минтранс разрабатывает законодательные инициативы. «Сити» надо отгораживать от такого потока машин. Там целый город на маленькой площадке, из-за большого потока автомобилей образуется транспортный коллапс. Наверное, вводить платный въезд разумно, но без федерального закона невозможно», — полагает Собянин.

В конце прошлого месяца появилась информация о том, что столичный Дептранс планирует провести пилотный проект взимания платы за въезд в центральную часть города в следующем году, отработав технологию в «Москва-Сити». В случае успеха эксперимента платным въезд в центр Москвы может стать уже в 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в