На столичных автобусных остановках появится кнопка для инвалидов

На улице Большие Каменщики установлен первый павильон для ожидания общественного транспорта, оснащенный кнопкой для инвалидов. Человек с ограниченными возможностями нажмет эту кнопку, и водитель автобуса сможет заранее подготовиться — открыть среднюю дверь и опустить специальный пандус.

Как рассказали в Мосгортрансе, в конце ноября заработает первый, экспериментальный павильон для ожидания общественного автотранспорта, оснащенный кнопкой для инвалидов. При нажатии кнопки на крыше остановки включается специальная бегущая строка, и водитель подъезжающего транспортного средства уже будет знать, что его ожидает инвалид, и сможет заранее подготовиться опустить пандус средней двери. Кроме того, на остановке будут работать радио и точка доступа Wi-Fi. Установку данного павильона оплатил инвестор, по результатам эксперимента столичные власти примут решение об оснащении подобными конструкциями всего центра города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, планируется ввести новую систему управления городским общественным транспортом. После замены автопарка частных перевозчиков на современные автобусы тарифы снизятся на 40%.

Подпишитесь на «За рулем» в