Mercedes-Benz предпочел трем цилиндрам наддув и гибриды

В Mercedes-Benz приоткрыли завесу тайны над будущими силовыми агрегатами. Пока немцы отказываются от трехцилиндровых моторов, но продолжают уповать на снижение рабочего объема, турбонаддув, уменьшение потерь на трение, а также на развитие гибридных и электрических установок, батарейных технологий и водородного транспорта.

Компания Daimler (производитель машин Mercedes-Benz), как и многие другие крупные автопроизводители, выбрала сразу несколько направлений развития силовых установок, которые рано или поздно позволят ей снизить общекорпоративный уровень вредных выбросов в атмосферу. Всевозможная электрификация, даунсайзинг, внедрение многоступенчатых коробок передач – казалось бы, все более-менее очевидно. Однако в любом деле есть свои нюансы, и как раз о них репортерам из Autocar поведали технические боссы подразделения Mercedes-Benz – Томас Вебер и Гарольд Крюгер.

Начнем с того, что рядовые потребители смогут «пощупать» уже вот-вот – то есть с ДВС. В общем, радует, что мерседесовцы, в отличие от своих оппонентов из BMW, продолжают открещиваться от трехцилиндровиков. Дескать, зачем выбирать неуравновешенную схему, если «четверка» может быть столь же экономичной и экологичной – работая на более низких оборотах. Кстати, об угловой скорости коленвала – ее будут всячески снижать. И смотрите шире: дело также в уменьшении насосных потерь, трения между подвижными деталями (будущее – за запатентованным покрытием стенок цилиндров Nanoslide) и, как следствие, в повышении ресурса. Отбить у водителей охоту «крутить» двигатели должны эффективные турбокомпрессоры, обеспечивающие подхват с «низов».

Теперь об электрификации. Ее господин Вебер условно делит на три уровня. Первый – это mild hybrid, то есть ДВС будет помогать стартер-генератор – с ременным приводом или уже встроенный в коленвал. Далее идут гибриды типа plug-in. Тут все «по-взрослому» – мощные электромоторы, емкие аккумуляторы, зарядка от розетки. До 2017-го в линейке Mercedes-Benz будет десять таких моделей (первенец – S 500 Plug-in Hybrid). Самый мощный импульс «плагинам» и собственно чистым электромобилям (третий уровень) должно придать развитие батарейных технологий. Сначала появятся литий-серные, а затем и так называемые литий-воздушные батареи. Последние станут осуществлять забор требуемого для химических реакций кислорода извне и окажутся настоящим прорывом. Их энергетическая плотность, по некоторым оценкам, почти приравняется к таковой у бензина. Томас Вебер дает понять, что к 2020 году киловатт-час обойдется вчетверо дешевле, чем сейчас.

Будут развивать и топливные элементы. Хотя водород немцам нужен, в основном, из-за быстрой зарядки. Еще бы – 2-3 минуты против как минимум 20-30 минут у электрокаров. Гарольд Крюгер, кстати, убежден, что и этот недостаток EV-машин можно смягчить. Например, с помощью бесконтактной индукционной зарядки (поставили машину на парковку – и ушли по делам). Сама система, с которой помогали «друзья» из BMW, уже разработана – остается только определиться со сроками запуска программы. А еще господин Крюгер мечтает о развитии целой инфраструктуры таких зарядок. Удобно ведь, хотя минусом до сих пор являлась низкая интенсивность процесса. Проще говоря, медленно все это.

В общем, мерседесовцы штурмуют все направления и напоминают, что в технологическом плане сильно помогает Формула-1. Автоспорт – на передовой прогресса.

Подпишитесь на «За рулем» в