Новые поправки в КоАП отменяют институт понятых и снятие номеров

С 15 ноября этого года вступают в действие новые поправки в КоАП, касающиеся автомобилистов. Среди изменений кодекса — исключение института понятых (теперь вместо них должна использоваться видеозапись) и отмена снятия регистрационных знаков.

«Российская газета» публикует сегодня текст Федерального закона от 14 октября 2014 г. № 307-ФЗ, которым вносятся «автомобильные» поправки в КоАП. Как отмечается в комментарии «РГ», если раньше при проведении осмотра и досмотра автомобиля, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, а также при направлении на медицинское освидетельствование водителя требовались понятые, то после вступления в силу новых поправок в этих случаях будет использоваться видеозапись. Понятых будут приглашать только при личном досмотре водителя или пассажиров, а также тогда, когда нет возможности использовать видеозапись.

Другое важное изменение в КоАП — это отмена снятия номеров в качестве меры запрещения эксплуатации автомобиля. До сих пор она применялась в тех случаях, когда у водителя не было с собой полиса ОСАГО или была превышена норма тонирования передних стекол.

Еще одно изменение касается водителей мопедов — теперь они будут нести ответственность наравне с остальными водителями, по всем составам главы 12 КоАП.

Изменения части 2 статьи 12.2 КоАП касаются тех, кто скрывает или изменяет номера своего авто с применением устройств или материалов — теперь им грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Кроме того, «лишенцам» для возврата прав понадобится не только сдать экзамен на знание ПДД, но и погасить все задолженности по числящимся за ними штрафам.

Подпишитесь на «За рулем» в