«Дело паркмена», просидевшего 22 часа в своем автомобиле, комментирует юрист ЗР

Огромный общественный резонанс вызвал вчерашний поступок автовладельца Константина Алтухова, отбившего свой автомобиль от принудительной эвакуации. Однако московские власти уступать не намерены и готовятся предъявить бунтарю огромный штраф за препятствие вывозу автомобиля.

 Ìîñêâå âîäèòåëü ïèêàïà Mazda áîëåå 20 ÷àñîâ íå äàâàë ýâàêóàòîðó çàáðàòü ñâîé àâòîìîáèëü íà øòðàôñòîÿíêó

 Ìîñêâå âîäèòåëü ïèêàïà Mazda áîëåå 20 ÷àñîâ íå äàâàë ýâàêóàòîðó çàáðàòü ñâîé àâòîìîáèëü íà øòðàôñòîÿíêó

Напомним суть произошедшего вчера инцидента. Автовладелец Константин Алтухов нагнал уезжавший эвакуатор, на платформу которого был уже погружен его автомобиль. Владелец пикапа запрыгнул на платформу и забрался в свой автомобиль, заявив, что за нарушение правил парковки заплатит, а за эвакуацию — даже и не подумает. В результате ему пришлось просидеть в машине 22 часа, а водитель эвакуатора был вынужден остановиться, так как по правилам безопасности запрещается перемещать транспортное средство с находящимся внутри него человеком. Автовладелец все же «пересидел» эвакуаторщика, и тот был вынужден снять автомобиль нарушителя с платформы. В соцсетях разгорелся нешуточный спор, кто прав в этой ситуации. Большинство, конечно, защищают права автовладельца. Его даже окрестили «паркменом», и теперь он личность популярная — борец за права автовладельцев. Во время его «отсидки» к месту конфликта стекались обыватели и журналисты, которые подкармливали бедолагу.

Однако на этом, видимо, эпопея не закончится. Представитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Ксения Бородуленко уже заявила «Газете.Ru», что ведомство готовит заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь волюнтариста по статье «Самоуправство» (ст. 330 УК). По мнению ведомства, автовладелец парализовал работу эвакуаторщика и препятствовал законному вывозу транспортного средства. С нарушителя планируют взыскать 15 тыс. рублей штрафа за простой эвакуатора.

Однако с такой точкой зрения не согласен член думского комитета по транспорту Олег Нилов. Он также обратился к полиции, прокурору и московским властям с требованием привлечь водителя эвакуатора к ответственности за его незаконные действия. Депутат полагает, что Константин Алтухов фактически был лишен свободы, пока отстаивал свои права. Он восхищен смелостью и принципиальностью автовладельца и предлагает внести необходимые поправки в законодательство. По мнению представителя ЛДПР, в случае эвакуации автомобилей происходит по сути двойное наказание: штраф, оплата эвакуации и стоянки, что недопустимо.

Комментирует редактор журнала «За рулем», юрист Сергей Смирнов.

Смирнов

Смирнов

«Никакой уголовной ответственности за то, что совершил Константин Алтухов, не предусмотрено, ведь что такое самоуправство — это когда должностное лицо в рамках, не предусмотренных законом, делает что-то противоправное. Здесь совсем не тот случай. Максимум, что ему грозит, — предъявление требований в суд о компенсации всех издержек, которые понесла служба АМПП. Это в том случае, если она докажет, что издержки возникли из-за его действий. А вообще ситуация простая — как только появляется владелец, независимо от того, начал эвакуатор движение или нет, автомобиль должны отдать. Есть должностное лицо, которое принимает решение о задержании транспортного средства. Данное решение принимается в том случае (в части нарушения правил остановки и стоянки), если нет водителя. Если он есть, ему просто выписывают штраф, и он покидает место задержания на своем автомобиле. Машину и забирают для того, чтобы она (теоретически!) не мешала проезду других транспортных средств, не создавала помех пешеходам. В том случае, если отпала причина задержания, должностное лицо должно выдать разрешение на возврат этого автомобиля. Сам водитель эвакуатора не имеет права принимать такое решение.

Как бы развивалась ситуация в идеале? Водитель эвакуатора связывается со своим руководством, тот связывается либо с инспектором ДПС, либо с инспектором МАДИ (тем, кто принимал решение об эвакуации), и машину нарушителю возвращают. Он отделывается лишь штрафом. Они и должны были дать такую команду. Но водителя продержали 22 часа. Почему? Скорее всего, у АМПП есть некий план. Для них это потеря 5 тыс. рублей. Есть также закон города Москвы о порядке перемещения транспортных средств. Водитель эвакуатора руководству, я уверен, позвонил, а оно уперлось, хотело показать: ребята, с нами шутить не надо. Все это направлено на то, чтобы не пошла волна подобных действий водителей, чьи машины эвакуируют. Уже есть прецедент, вчера появился и второй такой смельчак, и тут же возник инспектор ДПС, который дал указание машину вернуть.

Я с удовольствием помог бы Алтухову в части предъявления ему требования о компенсации по убыткам за простой эвакуатора. Здесь ситуация однозначная. Если бы хотели решить вопрос быстрее, чтобы эвакуатор не простаивал, быстрее прислали бы ответственное лицо, уполномоченное решить этот вопрос. И фактически простой произошел по вине самого руководства службы, которое затягивало с выгрузкой этого автомобиля».

Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (32)

Самые новые

человек гниет с живота... рыба, наверное, с брюшка :offtop:

Ответить#
0

То рыба. А люди гниют сверху до низу. Бросьте свои иллюизии
По себе людей не судят.
вранье, рыба гниет равномерно по всей туше медицинский факт однако
Эт поговорка такая,но в каждой поговорке свой смысл заложен.

Ответить#
0

Рыба гниёт с головы,так что не надо на народ валить.

вранье, рыба гниет равномерно по всей туше
медицинский факт однако

Ответить#
0

Рыба гниёт с головы,так что не надо на народ валить.

То рыба. А люди гниют сверху до низу. Бросьте свои иллюизии

Ответить#
0

каков народец, таков и бардак (
Рыба гниёт с головы,так что не надо на народ валить.

Ответить#
0

а по этому и бардак в стране,что закон как дышло,как повернул,так и вышло.

каков народец, таков и бардак (рынок- тюрк.)

Ответить#
0

может у него в собственности еще и ружьишко имеется ? Пусть стреляет где хочет чтоли теперь ? Его же ружье типа

5 суток за что ? За нарушение общественного порядка, мелкое хулиганство ? Тогда мусора почему не пресекали при совершении ? Значит все таки было что пресекать, если арест назначен. Мусора глупые и бесполезные чмыри

Так и есть , езжай в Донецк и стреляй где хочешь, хотя можно и в Москве, например на кавказских свадьбах. Мусора , точнее милиционеры в прошлом, сейчас полицаи.Названия милиционер кстати не советское, его Временное правительство ввело. Полицай больше подходит под нынешнее время, помню как на рынке череп кастетом оперу проломили, а полицаи пальцем не пошевелили, а тут всего то мелкое хулиганство.

Ответить#
0

У людей зреет недовольство, пока это выражается в неповиновении, но скоро видимо эвакуаторам начнут дырявит резину или того хлеще поджигать. Люди реально озлоблены, а такие из ряда вон выходящие факты при полном бездействии полицаев только нагнетают обстановку. Мужик молодец :good: побольше бы таких.
Было действительно здорово если юристы ЗР помогли в суде отстоять человеку свои права и может даже получить компенсацию.

Еще больше раздражает отсутствие парковок по адекватной цене. Это только подтверждает догадку , ситуация создана искусственно для зарабатывания денег и к очищению улиц отношения не имеет. Четыре миллиарда за не полный год это лакомый кусок. А мужика накажут примерно, ведь он покусился на святое, на их деньги. Зомбики будут рукоплескать, так его, нада же закон не соблюдает, пар куется где хочет, то, что завтра эта ситуация может повториться с ними не думают.

Ответить#
0

Закон должен быть для всех один,нарушил правила парковки заплати.Если часто и много нарушают,значит увеличь штраф что бы накладно было нарушать.Но нашему государству это не выгодно,если не будут нарушать,значит не будет и поступлений в бюджет,а это огромные деньги.В данной ситуации закон на втором месте т.к на первом столичная контора АМПП,а по этому и бардак в стране,что закон как дышло,как повернул,так и вышло.

Ответить#
0

Как это выкурить, это его собственность между прочим...

может у него в собственности еще и ружьишко имеется ? Пусть стреляет где хочет чтоли теперь ? Его же ружье типа

14 000 тыс и 5 суток вроде дали

5 суток за что ? За нарушение общественного порядка, мелкое хулиганство ? Тогда мусора почему не пресекали при совершении ? Значит все таки было что пресекать, если арест назначен. Мусора глупые и бесполезные чмыри

Ответить#
0

Как это выкурить, это его собственность между прочим...

Предъявит ордер и выселить :hi:

Ответить#
0

ну вот просидел там сутки на посмешище, счас еще сам оплатит свое представление. Поделом клоуну этому

за бездействие полицаев конечно нужно наказать. Есть же спецсредства, можно было в минуту его оттуда выкурить

видимо очередная несостыковка в законе обнаружилась, на которую полицаи стояли и смотрели как бараны на новые ворота. Дописывать надо закон значит. Вот такое оно качество работы госдуры

Как это выкурить, это его собственность между прочим...

Ответить#
0

14 000 тыс и 5 суток вроде дали

Ответить#
0

ну вот просидел там сутки на посмешище, счас еще сам оплатит свое представление. Поделом клоуну этому

У людей зреет недовольство, пока это выражается в неповиновении, но скоро видимо эвакуаторам начнут дырявит резину или того хлеще поджигать. Люди реально озлоблены, а такие из ряда вон выходящие факты при полном бездействии полицаев только нагнетают обстановку. Мужик молодец :good: побольше бы таких.

Было действительно здорово если юристы ЗР помогли в суде отстоять человеку свои права и может даже получить компенсацию.

за бездействие полицаев конечно нужно наказать. Есть же спецсредства, можно было в минуту его оттуда выкурить

видимо очередная несостыковка в законе обнаружилась, на которую полицаи стояли и смотрели как бараны на новые ворота. Дописывать надо закон значит. Вот такое оно качество работы госдуры

Ответить#
0

У людей зреет недовольство, пока это выражается в неповиновении, но скоро видимо эвакуаторам начнут дырявит резину или того хлеще поджигать. Люди реально озлоблены, а такие из ряда вон выходящие факты при полном бездействии полицаев только нагнетают обстановку. Мужик молодец :good: побольше бы таких.

Было действительно здорово если юристы ЗР помогли в суде отстоять человеку свои права и может даже получить компенсацию.

Ответить#
0

Мне представляется, что в этой истории все «хороши». Начиная с мужика-малацца, который «паркуюсь, где хачу!» (что-то мне подсказывает — он и в других ситуациях, на дороге и вне, поступает считаясь только со своей выгодой). Полицаи — красавцы... В очередной раз продемонстряли, что соблюдение закона не входит в круг их первоочередных задач. Про АМПП только одно слово: рэкет.

Ответить#
0

Ну и куда смотрит прокуратура?! Всё руководство АМПП хорошенько перетрясти на предмет самоуправства...

Ответить#
0

Нравятся мне истории с хорошим концом!

Ответить#
0

Мужик — молодец

Ответить#
0

Мне в этом случае больше всего понравились действия полиции. Типа разбирайтесь сами, мы тут не при чём. Класс!

Ответить#
0

я за паркмена! народ, не надо путать теплое с мягким. сам не люблю гонщегов, обочечников, криво или нагло запаркованных дятлов и т.п., стараюсь не нарушать правила. но, если вас остановили даже за пересечение сплошной и выезд на встречку (что гораздо серъезнее неправильной парковки), то вас штрафуют, лишают прав, но НЕ ЗАБИРАЮТ ваш автомобиль. к тому же, иногда в москве бывает просто невозможно припарковаться с соблюдением правил даже на 5 минут (что не оправдывает конечно), а так же куча нелогичных знаков остановка запрещена в местах, в которых физически парковаться можно, при этом усугубляя дорожную обстановку и т.д.в идеале должно быть так:. припарковался в неположенном месте — штраф, а эвакуаторы нужны для обеспечения проезда! убрать запарковавшегося вторым рядом, на пешеходом переходе, трамвайных путях и т.п. что и озвучивалось при создании службы. сейчас же видно, что эта контора создана для зарабатывания бабла — у них есть план по количеству эвакуаций в день!!!! деньги идут непонятным путем через левую конторку по оказанию услуг, гребут всех подряд, причем часто те машины, что легче взять и дороже стоят по тарифу, а не тех кто реально мешает. периодически под раздачу попадают даже те, кто стоял на разрешенном месте или с оплаченной парковки и т.п. + свинское отношение к людям. почитайте на ссылка/, куча вопиющих случаев!

Ответить#
0

А я на стороне эвакуаторов.Сам автовладелец, но паркуюсь крайне аккуратно, прежде чем ехать в центр обдумываю где буду парковаться. А у нас человек мыслит как: надо ему и хоть трава не расти — запаркусь хоть на головах у людей. Машина это не велосипед и какой-нибудь джип на газоне смотрится отвратительно и вызывает ненавись к владельцу, даже если не мешает проходу. Я бы с особым тщанием эвакуировал всякие х6 и прочие гелики. Эвакуаторы должны быть помощьнее, чтобы могли и тяжелый джип поднять, а то некоторые быдловые владельцы подобных бульдозеров только насмехаются над эвакуаторами. Если эвакуатор погрузил машину, все ты не успел.А так можно устаивать погони и требовать чтобы вернули, мол я пришел.Чипуха все это и создает аварийные ситуации. Хочешь ездить на машине —думай ГОЛОВОЙ, а не своей хотелкой.

Ответить#
0

У нас в Литве точно так же, погрузили и  точка. Считаю правильно делают, так как купив машину человек понимает что сталкивается с определёнными трудностями.

Ответить#
0

Надо «отдать» эвакуаторы в руки самих ГИБДД, а не частным кампаниям. В такой связке возникает «жгучий желаний» навариться. Коммерческие компании фактически диктуют условия ГИБДД. Если бы эваки и стоянки были бы в руках государства то возможно бы с ними стало легче общаться, и вызволять авто без штрафа в 3500 т.р. в случае какой либо ошибки ГИБДД. Есть возможность реально отладить работу по этому направлению и пустить поток денег в государство, но, пока всех устраивает (ГИБДД и ООО) так дальше и будет. У нас в Питере машину утаскивают за 3–5 мин, но даже если ты успел подойти и видишь как к твоей машине только пристроился эвакуатор и начал опускать платформу ля погрузки, то уже все, можешь не стараться языкоблудить. Откровенный беспредел. Отсюда правило, видишь свою машину рядом с эвакуатором, без слов прыгай за руль и сматывай, даже если она уже погружена :) по другому господа никак.

Ответить#
0

Не очень у Вас юрист. Путает превышение должностных с самоуправством

Ответить#
0

Что интересно по поводу 330 ст. Может не в тему, но я  про движение «стоп — хам» которое так же подпадает под статью . Но законодательная власть этого не видит, так как им на руку.

Ответить#
0

«По мнению представителя ЛДПР, в случае эвакуации автомобилей происходит по сути двойное наказание: штраф, оплата эвакуации и стоянки, что недопустимо.» Интересный депутат: всё в рамках закона, нарушил правила парковки, за это его погрузили на эвакуатор, далее идёт транспортировка машины на стоянку и её хранение. Нарушил, убрали транспортное средство, поставили на стоянку( убрали и поставили на стоянку , это есть оказание услуг за которые нужно платить) . Штраф это наказание за  неправильную парковку. Вот такие депутаты сидят (:smile:)

Ответить#
0

Да. Только по ЗЗПП оплачивает услугу тот, кто её заказывает. Водитель эвакуацию своего авто не заказывает и платить не должен.

Ответить#
0

Здесь речь идёт о нарушении, и последующей эвакуации автомобиля. Какие еще могут быть заказывал не заказывал. Увезли — плати (:smile:). Другое дело что парковок на всех не  хватит, и  цент должен быть по большей части пешеходным.

Ответить#
0

"...с нарушителя планируют взыскать 15 тыс. рублей штрафа за простой эвакуатора."Что, за 22 часа эвакуатор только 15 тысяч привозит?

Ответить#
0

Грустно. Это еще один пример того что наше государство является правовым лишь на бумаге, а на деле даже в столице творится полный беспредел. Что уж там говорить о периферии... Скоро аналогичные истории ждут и Питер. Наш гастрабайтер тоже спит и видит платные парковки и эвакуаторы и бабло которое на этом будут делать.

Ответить#