Volkswagen покажет в Сан-Паулу пикап Saveiro для серферов

Стенд Volkswagen на предстоящем мотор-шоу в Сан-Паулу, которое открывается 30 октября, станет дебютной площадкой для предсерийного пикапа Saveiro в версии Surf. Легковой грузовичок с передним приводом и одинарной кабиной, по задумке его создателей, должен стать идеальным доступным автомобилем для любителей серфинга.

К грядущему бразильскому автосалону, раз в два года проходящему в Сан-Паулу, компания Volkswagen явно готовилась. Вчера стало известно, что на мотор-шоу мелькнет предсерийный микровэн Fox в «спортивно-вседорожном» исполнении Pepper, а сегодня выяснилось, что компанию ему составит и не совсем обычный пикап-ют Saveiro – в версии для серферов.

«Спортивный» Volkswagen Saveiro, являющийся «родственником» тамошнего хэтчбека B-класса VW Gol и построенный еще на старой платформе PQ24, получил одинарную кабину (бывают и четырехместные модификации с полуторной кабиной) и лишился обвеса из некрашеного пластика, доступного кросс-версии модели. Зато сзади – относительно большая грузовая площадка со специальными крепежными приспособлениями для перевозки досок для серфинга, а дорожный просвет – совсем не «легковой». В остальном же это обыкновенный обновленный Saveiro.

Под капотом у безрамного переднеприводного грузовичка, способного взять на борт чуть выше 700 кг, установлен четырехцилиндровый атмосферный двигатель 1.6. На этаноле он выдает 104 л.с., а на бензине – 101 силу. Коробка передач – 5-ступенчатая «механика».

В стандартное оснащение Saveiro «для водного спорта» входят регулируемая рулевая колонка, кондиционер, передние подушки безопасности, алюминиевые накладки на педалях и 15-дюймовые легкосплавные колесные диски.

В Бразилии подобный Volkswagen Saveiro, скорее всего, появится в ближайшее время. У нас все эти «Голы», седаны Voyage, легковые пикапы и Fox-однообъемники, увы, не продаются.

Подпишитесь на «За рулем» в