Три миллиона автомобилей Dacia продали в Европе

Бюджетный бренд Dacia продемонстрировал рекорд продаж — три миллиона автомобилей за 10 лет присутствия в Европе. Экспансия марки на европейском рынке продолжится, сообщает autoexpress.co.uk.

Бюджетный бренд Dacia, принадлежащий французской компании Renault, доказал, что может быть «дешево и сердито», и рапортует, что 3-миллионный автомобиль недавно был продан в Европе.

Румынский бренд, который компания Renault купила в 1999 году, быстро приобрел популярность в других странах, и ищет дальнейшие рынки сбыта, например в конце этого года марка дебютирует в Израиле. В 2013 году бренд Dacia был запущен в Великобритании, где в прошлом году нашли своих покупателей 35 тысяч автомобилей, а также еще в шести других европейских странах.

Модель Dacia Logan с большим успехом дебютировала в 2004 году, с нее и начался успех бренда, который продолжил хэтчбек Sanderо. Sandero – самый дешевый автомобиль в Великобритании, его цена начинается с 5995 фунтов стерлингов. Впрочем, Logan MCV (у нас Largus) и Duster SUV также являются на сегодняшний день самыми дешевыми моделями в своих сегментах рынка, их цены стартуют с отметок 6995 и 9495 фунтов стерлингов соответственно.

В планах компании выпустить еще более дешевый, нежели Logan, городской автомобиль, построенный на базе заднеприводного, заднемоторного компакта Renault Twingo последнего поколения. Производство сверхдешевого малютки будет запущено уже в следующем году.

Между тем Renaultsport даже объявил о планах запуска горячей версии Sandero супермини. А сегодня появились первые шпионские фото предсерийного седана Renault Logan в спортивном исполнении. Модель дебютирует в ближайшие месяцы и, вероятно, будет представлена и в России параллельно с «подогретым» хэтчбеком Sandero.

Подпишитесь на «За рулем» в