Самарские чиновники пересядут на автомобили, сделанные в Тольятти

Не так давно президент АВТОВАЗа Бу Андерссон заявил, что пересадит топ-менеджмент компании на автомобили производства Волжского автозавода. Теперь и губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил закупить для чиновников облправительства автомобили, произведенные на АВТОВАЗе.

Николай Меркушкин поручил правительству Самарской области сформировать госзаказ о закупке для властных структур и бюджетных организаций автомобилей, произведенных на АВТОВАЗе. Сейчас чиновники Самары ездят, в основном, на иномарках отечественного производства, таких как Ford Focus и Моndeo. Однако правительство решило потуже «затянуть пояс» и заменить существующий автопарк на более бюджетные модели. Кроме всего прочего, это поддержит и градообразущее предприятие – АВТОВАЗ. Таким образом, планируется пересадить 80% госслужащих на модели, произведенные на АВТОВАЗе.

Сам губернатор уже приобрел для своей семьи Lada Largus и утверждает, что автомобилем вполне доволен.

Как напоминает «Российская газета», это не первая подобная инициатива в России. Достаточно вспомнить громкое предложение бывшего первого зампреда правительства РФ Бориса Немцова пересадить всех чиновников с «Мерседесов» на автомобили «Волга». Ничего тогда у него не вышло, и все из-за того, как полагает Немцов, что президент Борис Ельцин сам ездил на автомобиле немецкого премиального бренда и никак не хотел менять его на отечественный.

Между тем известно, что правительство Ульяновской области также решило пересесть на машины, сделанные в регионе. Уже принято решение о покупке 200 автомобилей UAZ.

Подпишитесь на «За рулем» в