Регионы перенимают опыт Москвы с платной парковкой

Платная парковка в ближайшее время появится в нескольких регионах РФ. Местные власти используют московский опыт, а также экспериментируют, привлекая к организации платных стоянок в центре городов частные компании.

Газета «Коммерсантъ» пишет сегодня об опыте организации платной парковки, который российские регионы перенимают у Москвы. Как отмечает издание, первыми после Москвы платный паркинг ввели Екатеринбург и Краснодар. В нескольких других субъектах РФ платные парковки появятся в следующем году.

Например, в Санкт-Петербурге платить за стоянку придется в первом квартале 2015 года. В северной столице пилотный проект заработает в центре города, ограниченном Литейным, Лиговским, Невским проспектами и Кирочной улицей (всего 29 улиц и 3,9 тыс. мест).

Как отмечает «Ъ», в отличие от Москвы многие региональные власти для организации паркингов привлекают инвесторов, которые будут получать часть вырученных средств.

Так, в Нижнем Новгороде власти ищут компанию, которая вложит 130 млн руб. (при возврате в течение трех лет) в организацию парковочного пространства. При этом часть денег пойдет городу: до 150 млн руб. ежегодно из расчета 70% загрузки парковок.

В другом городе — Казани, к пилотному проекту с платной парковкой в центре также будут привлекать частных инвесторов по результатам тендеров.

В Ростове-на-Дону победитель конкурса отремонтирует участки улично-дорожной сети, отданные под парковку, а также будет эксплуатировать их, проводя ремонт и уборку территории.

Регионы практически полностью скопировали столичную модель платной парковки, используя лишь другие тарифы.

Напомним, что на минувшей неделе столичные власти сообщили о том, что по итогам текущего года они могут принять решение о расширении зоны платной парковки, где действует прогрессивный тариф с увеличивающейся почасовой таксой. Сейчас он применяется на территории «Москва-Сити».

Подпишитесь на «За рулем» в