«Пекинский Джип» на базе Mercedes-Benz идет в серию

Компания BAIC Motor, по сообщениям китайских СМИ, собирается наладить в 2015 году производство вседорожников по типу пекинского концепта Beijing Auto BJ100. Модель якобы станет базироваться на платформе Mercedes-Benz GLK-класса и получит мерседесовские турбомотор 2 л и двигатель V6 3 л.

Все без исключения китайские автосалоны для большинства «иностранцев» кажутся калейдоскопом – ярко, пестро, местами даже оригинально, но никак не запоминающееся. Таким был и прошедший еще в апреле Пекинский автосалон, который, напомним, чередуется с Шанхайской выставкой. Но бьемся об заклад, если вы следили за одним из наиболее важных весенних мотор-шоу, вы точно запомнили эксцентричный семиместный вседорожник Beijing Auto BJ100. Так вот, он, как выяснили в Car News China, уже в следующем году пойдет в серийное производство!

«Пекинский Джип» (торговая марка Beijing Auto появилась в 2012 году, производитель – крупная государственная группа BAIC) запомнился, прежде всего, дизайном. Большой «рубленый» вседорожник с впечатляющей геометрической проходимостью, открывающимися против хода задними дверьми, «купейной» крышей и стеклянной багажной створкой, «обтекающей» кофр запасного колеса, – такое трудно забыть. Но, как оказалось, техника должна заинтересовать не меньше. Ведь в основе машины будет платформа Mercedes-Benz GLK-класса. Что это де-факто означает, нам еще только предстоит разобраться. Но поговаривают, что полный привод будет с межосевым дифференциалом – никакой муфты, а место анонсированной на концепте гибридной силовой установки займут немецкие моторы – «турбочетверка» 2.0 и атмосферный V6 3.0.

Появится ли BJ100 в России? Посмотрим. Возможно, санкции и наш ответ на них запретом импорта новых/подержанных автомобилей станут катализатором.

Подпишитесь на «За рулем» в