Как оформить ДТП без ГАИ – инфографика

В каких случаях ДТП можно оформить без участия сотрудников Госавтоинспекции, какие фотографии для этого необходимо сделать, как составить схему ДТП и какие документы заполнить? Ответы на эти и другие вопросы – в инфографике РСА.

По данным РСА, механизмом оформления ДТП без вызова сотрудника ГИБДД на место происшествия (так называемый европротокол) пользуются лишь 9% автомобилистов. Между тем с 1 октября 2014 года страховые выплаты ОСАГО для автомобилистов из четырех «экспериментальных» регионов (Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье и Ленобласть), оформивших ДТП по европротоколу, могут составить максимально возможные 400 тыс. рублей.

Чтобы воспользоваться своим правом самостоятельно зафиксировать мелкое ДТП с участием двух ТС, водители которых имеют действующие полисы ОСАГО и согласны в оценке причин аварии и нанесенного машинам ущерба, автомобилисты должны будут предоставить страховщику всю необходимую информацию об обстоятельствах происшествия, в том числе фото- или видеосъемку пострадавших авто и данные о месте ДТП, полученные с помощью спутниковой навигации.

Подпишитесь на «За рулем» в