Toyota отзывает 250 000 автомобилей из-за дефекта подушек безопасности

В США Toyota объявила об отзыве 247 000 автомобилей предыдущих лет выпуска, включая популярные модели внедорожников и пикапов. Причина – дефект подушек безопасности, при срабатывании которых возможен выброс металлических частиц в салон в результате разрушения пиропатрона.

На текущей неделе Toyota объявила в США о проведении отзыва 247 000 автомобилей в связи с возможным дефектом пиропатрона пассажирской подушки безопасности, в результате чего при ее срабатывании в салон могут быть выброшены металлические частицы. Эйрбэги изготовлены японской корпорацией Takata – одним из крупнейших мировых производителей автокомплектующих. Летом этого года Toyota уже проводила глобальный отзыв 1,62 млн автомобилей, связанный с аналогичным дефектом в продукции Takata.

В общей сложности мировые автопроизводители за последние пять лет отозвали свыше 7 млн машин, в которых установлены подушки безопасности Takata. Только в прошлом году Toyota, Honda, Nissan и BMW отозвали около 3,6 млн автомобилей из-за дефектов эйрбэгов этого поставщика.

Отзыв, объявленный на текущей неделе, затронет автомобили 2002—2005 г.в. — это Lexus SC, а также Toyota Corolla, Matrix, Sequoia и Tundra. Под последнюю отзывную кампанию попадает и Pontiac Vibe, выпускавшийся для General Motors по контрактной сборке.

Подпишитесь на «За рулем» в