Китайцы готовы строить скоростные дороги в России

Представители китайского бизнеса выразили готовность к строительству скоростных дорог в России, но только при условии, если новые трассы будут платными.

Руководство Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом в интервью РИА Новости сообщило о готовности строить скоростные дороги в России. Однако, как отметили в организации, китайских бизнесменов потребуется убедить в том, что построенные трассы будут приносить им доход. Поэтому подобные проекты должны быть платными.

В ассоциации также считают, что подобные проекты должны строиться на средства инвесторов, а не на бюджетные деньги. По словам представителей китайского бизнеса, если бы в Китае ждали поступления средств из бюджета на строительство дорог, то в стране не было бы ни одной скоростной магистрали.

Ранее сообщалось, что российский «Автодор» активизировал свою деятельность по созданию транзитного коридора Западная Европа — Западный Китай, сообщив о заинтересованности китайских инвесторов. Пока же этот проект находится на стадии финансово-экономического обоснования.

Подпишитесь на «За рулем» в