Nissan проведет глобальный отзыв 260 000 автомобилей из-за дефекта подушек безопасности

Компания Nissan Motor объявила о проведении глобального отзыва моделей Micra и Cube, в которых установлены дефектные модули подушек безопасности, изготовленные японской фирмой Takata, находящейся в центре международного скандала из-за опасных эйрбэгов.

В четверг представитель Nissan Motor сообщил о проведении глобального отзыва 260 тыс. автомобилей March/Micra и Cube 2008-2012 г.в., в которых установлены подушки безопасности фирмы Takata. При срабатывании пиропатрона в них может произойти выброс в салон металлических частиц.

104 905 автомобилей из числа отзываемых находятся в Японии, 30 тысяч — в Европе, и 11 тысяч — в Китае. Подробности о других модельных годах и остальных мировых рынках, где могут находиться такие автомобили, представитель Nissan не сообщил.

Как отмечает агентство «Рейтер», накануне в США Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) сообщило, что общее количество машин, на которых установлены дефектные эйрбэги, составляет порядка 7,8 млн штук — продукцию Takata использовали 10 автопроизводителей.

В частности, Honda, являющаяся крупнейшим заказчиком Takata, уже отозвала, начиная с 2008 г.в., 6 млн автомобилей, на которых могли быть опасные подушки безопасности.

Ранее на текущей неделе в США по той же причине Toyota объявила об отзыве 247 тыс. автомобилей предыдущих лет выпуска, включая популярные модели внедорожников и пикапов.

Подпишитесь на «За рулем» в