Автозаводы Петербурга довольны результатами сентября

В сентябре 2014 года суммарный выпуск расположенных в Санкт-Петербурге заводов Toyota, GM, Nissan и Hyundai впервые за последние пять месяцев достиг 30 100 автомобилей, а питерская доля в общем объеме производства легковых авто в России составила 21%. Подъему петербургского автопрома способствовала успешная реализация программы обновления автопарка, которую инициировало Правительство России.

Агентство «Auto-Dealer-СПб» сообщает, что за первые девять месяцев 2014 г. автозаводы Toyota, General Motors, Nissan и Hyundai произвели 272 700 автомобилей – на 5% меньше, чем за тот же период годом ранее. И хотя в сентябре эти предприятия сократили выпуск автомобилей на 9% по сравнению с сентябрем 2013-го, суммарный объем производства легковых авто в Питере впервые с мая, когда началось падение российского авторынка, составил 30 100 машин (в августе – 25 900 ед.).

Наиболее значительна доля Hyundai: по итогам девяти месяцев на завод «Хендэ Мотор мануфэкчуринг рус», где производят модели Hyundai Solaris и Kia Rio, пришлось 63% (по итогам 1-го полугодия – 61%) в общем объеме выпуска питерского автопрома.

Как мы уже сообщали, завод General Motors в сентябре был вынужден перейти с трехсменного на односменный график. «Сейчас объем производства на предприятии сопоставим с количеством машин, выпускаемых на заводах Toyota и Nissan», – говорится в релизе.

По словам гендиректора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, успех сентября объясняется внедрением программы утилизации. Ее эффект первыми ощутили на заводах Hyundai и Nissan. Есть шансы нарастить производство и у Toyota, которая присоединилась к программе обновления автопарка в октябре.

Доля петербургского автопрома в общем объеме производства автомобилей в России по итогам девяти месяцев достигла 21% (за январь-август – 20,2%). По мнению Михаила Чаплыгина, на руку питерцам сыграли двухнедельная остановка завода VW в Калуге, день простоя на автозаводе Ford во Всеволожске и два дня – на СП «GM-АВТОВАЗ» (Тольятти), а также перерыв в выпуске некоторых моделей Lada.

Автозаводы Санкт-Петербурга выпускают автомобили Chevrolet – Cruze и TrailBlazer, Opel Astra (GM); Nissan – Teana, X-Trail, Murano, Pathfinder; Toyota Camry; Hyundai Solaris и Kia Rio. Модели Solaris, Rio, Camry, Cruze и Astra по итогам девяти месяцев 2014 года вошли в топ-25 бестселлеров российского авторынка по версии комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Подпишитесь на «За рулем» в