АВТОВАЗ из-за спора с поставщиками приостановил выпуск моделей Kalina и Granta

Из-за того, что три поставщика не смогли своевременно обеспечить Волжский автозавод необходимыми компонентами для выпуска автомобилей Lada, предприятию пришлось до 26 октября остановить линию Kalina/Granta, сообщает дирекция по связям с общественностью ОАО «АВТОВАЗ». Поставщики отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

В официальном сообщении АВТОВАЗа отмечается, что предприятие продолжает эффективно сотрудничать с 450 поставщиками. Однако недавно три поставщика не смогли своевременно обеспечить АВТОВАЗ необходимыми компонентами для выпуска автомобилей Lada, поэтому принято решение остановить линии Kalina/Granta до 26 октября, чтобы не выпускать некомплектные автомобили. В полном объеме производство будет возобновлено 27 октября. Остальные предприятия АВТОВАЗа работают в штатном режиме.

Между тем, как пишет «Русский автомобиль», давно назревавшее недовольство поставщиков жестким управлением главы АВТОВАЗа Бу Андерссона вылилось в конфликт. Как пишет издание, на складе скопилось много недоукомплектованных машин, в основном не хватает задней светотехники, поставщиком которой является ДААЗ.

Мы обратились за комментариями в группу предприятий ОАО «Объединенные автомобильные технологии», занимающуюся поставками компонентов на АВТОВАЗ, но там комментировать ситуацию отказались, так же как и на Димитровоградском автоагрегатном заводе.

Подпишитесь на «За рулем» в