Китайцы готовы инвестировать в строительство ЦКАД

Руководство госкомпании «Автодор» сообщило о заинтересованности шести-семи китайских компаний инвестировать в строительство участков Центральной кольцевой автодороги. Кроме китайцев к строительству дорожной инфраструктуры в России проявляют интерес арабские инвесторы.

Глава «Автодора» Сергей Кельбах сообщил ТАСС о заинтересованности, которую проявляет ряд китайских компаний к строительству третьей и четвертой секций Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). По словам Кельбаха, среди них есть China Communication Construction Company (CCCC), China Railway Construction Corporation (CRCC), а также Банк развития Китая.

Глава «Автодора» отметил, что китайцы будут участвовать в конкурсах на строительство ЦКАД в консорциуме с российскими компаниями. Как отмечает ТАСС, общая стоимость создания третьей и четвертой секций ЦКАД составляет около 152 млрд рублей, китайская сторона готова инвестировать 70 млрд.

Кроме того, Кельбах сообщил, что инвестиционные фонды из Объединенных Арабских Эмиратов интересуются строительством объектов будущего транспортного коридора Западная Европа — Западный Китай, при этом глава «Автодора» не исключает возможности их участия в строительстве ЦКАД.

Ранее на текущей неделе руководство Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом сообщило о готовности строить скоростные дороги в России. Однако, как отметили в организации, китайских бизнесменов необходимо убедить в том, что построенные трассы будут приносить им доход — поэтому, по мнению китайской стороны, подобные проекты должны быть платными.

Подпишитесь на «За рулем» в