Бу Андерссон пообещал не сокращать персонал в 2015 году

АВТОВАЗ не планирует сокращений персонала в 2015 году. Об этом заявил президент компании Бу Андерссон в ходе встречи с коллективом АВТОВАЗа 23 октября 2014 года. Также на собрании, проходившем в Тольятти, на территории ледового дворца «Арена», рабочим было обещано, что с 1 января на предприятии начнет действовать единая система расчета зарплат.

Вчера на беседу с президентом АВТОВАЗа собралось более 6 тыс. сотрудников со всех основных подразделений автозавода. Президент пообещал, что АВТОВАЗ продолжит выполнять обязательства согласно коллективному договору. В 2014 году компания потратила 2,2 млрд рублей на соцпакет, в 2015 году в бюджет АВТОВАЗа также заложено 2,2 млрд рублей на социалку.

Также было отмечено, что АВТОВАЗ планирует внедрить новый подход к оплате труда. Так, с 1 января 2015 года в автосборочных производствах тарифная система будет заменена на окладную. А в декабре 5 тысяч вазовцев, которые не допускали нарушений трудовой дисциплины, получат премию в размере месячной зарплаты.

Глава компании не отрицал, что назрел вопрос повышения зарплаты, но сначала компанию необходимо вывести на прибыльность, 2014 год должен стать безубыточным. Нужно на 10-15% поднять производительность предприятия. Тем не менее в бюджет 2015 года уже закладываются средства для повышения зарплаты.

Бу Андерссон также пообещал не проводить сокращений в 2015 году, планируются лишь переводы персонала между подразделениями.

АВТОВАЗ — крупнейший работодатель Тольятти и Самарской области, он обеспечивает заказами более 240 предприятий области. Роль автозавода в экономике страны особо подчеркнул специальный гость мероприятия — председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Отвечая на вопросы собравшихся, Бу Андерссон особо выделил конструктивные отношения руководства АВТОВАЗа и ГК «Ростех». «АВТОВАЗ ощущает 100-процентную поддержку от Ростеха в целом, и лично со стороны главы концерна Сергея Чемезова», — подчеркнул он. Остановился на этой теме он неслучайно, в СМИ в последнее время циркулируют слухи о размолвках между первыми лицами компаний.

На встрече обсуждался вопрос корпоративного отпуска. Объявлено, что три недели отпуска отведены на лето, а четвертая неделя — на начало января, так как именно в этот период российский авторынок наименее активен.

В этом году АВТОВАЗ начал обеспечивать рабочих бесплатным питанием в третью смену, это решено включить отдельным пунктом в коллективный договор.

Недавно агентство «Автостат» сообщило, что работники АВТОВАЗа под руководством независимого профсоюза «Единство» собираются 31 октября выйти на митинг против сокращений (в октябре президент предприятия Бу Андерссон заявил о продолжении программы сокращения затрат) и низких зарплат. Таким образом, вчерашнее мероприятие стало попыткой разрядить ситуацию. Как пишут тольяттинские СМИ, вазовцы хотели получить ответы на свои вопросы из уст главы компании, несмотря на то, что предварительные встречи с ним уже прошли на производствах. Бу Андерссон говорил честно и открыто, не пытаясь уйти от ответа. Он подчеркнул, что сейчас ситуация непростая: автомобильный рынок сжимается, АВТОВАЗу пришлось сократить производственный план на 50 тысяч автомобилей. Однако в этом году долю Lada на рынке хотят стабилизировать, а в 2015-м — увеличить. В течение следующих 15 месяцев будут запущены три новые модели, за что Андерссон поблагодарил службы инжиниринга и дизайна. Эти автомобили удалось сделать за 12 недель.

Напомним также, что из-за того, что три поставщика не смогли своевременно обеспечить Волжский автозавод необходимыми компонентами для выпуска автомобилей Lada, до 26 октября остановлена линия Kalina/Granta.

Подпишитесь на «За рулем» в