40 перекрытых проездов выявлено в Москве

Дорожные службы столицы после проверки нашли в городе порядка 40 перекрытых проездов, многие из которых были превращены в стоянки. В ближайшее время власти планируют выяснить законность блокировки таких участков и открыть движение по нескольким дорогам, в том числе под железнодорожными путями.

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) обнаружил около 40 закрытых проездов в городе. Особое внимание ЦОДД обращает на проезды под железнодорожными путями, из приведенной цифры на такие перекрытые дороги приходится 13 — их планируется открыть для движения в первую очередь.

Кроме того, скоро будет открыт проезд по участку дороги от 2-го Вязовского проезда до Окской улицы вдоль Рязанского проспекта, а также по дороге между 16-й Парковой улицей и проектируемым проездом № 5126 около торгового центра «Щелковский».

В большинстве случаев на перекрытых участках находятся стихийные парковки и площадки, где торгуют подержанными авто, передает М24.

Вместе с тем эксперты считают, что разблокировка перекрытых проездов может столкнуться со сложностями, в первую очередь судебными разбирательствами — есть собственники и арендаторы, которые используют такие участки вполне законно. В таких случаях для возобновления движения городу придется выплачивать им компенсацию.

Добавим, ранее сообщалось о том, что жителям центральных районов Москвы, где действует платная парковка, власти могут разрешить перекрывать въезд во дворы шлагбаумами, установка которых будет оплачена средствами, вырученными от взимания платы за стоянки.

Подпишитесь на «За рулем» в