Робот-трансформер создан в Японии (ВИДЕО)

В Токио на текущей неделе был показан действующий прототип робота-трансформера, способного превращаться из гуманоида в автомобиль и передвигаться в обоих обличьях. Полноразмерная версия ростом в 5 метров должна появиться в 2020 году.

В Японии, на выставке Digital Content Expo, представляющей последние цифровые достижения, два изобретателя — Ватару Иозаси и Кенджи Исида, показали действующий прототип робота-трансформера. Модель при трансформировании из автомобиля в робота-гуманоида достигает роста 1,3 м.

В рамках проекта под названием J-Deite quarter создатели планируют к 2020 году сконструировать полноразмерного трансформера, который в «человеческом» обличье будет достигать в высоту 5 метров. Пока же, на следующем этапе развития проекта — к 2016 году, робот-трансформер подрастет до 2,5 м в высоту.

Прототип, показанный в Токио на этой неделе, весит 35 кг и может передвигаться пешком со скоростью 1 км/ч, что в пять раз медленнее человека. Однако после превращения в автомобиль робот развивает скорость 10 км/ч.

Управляется трансформер с помощью специального программного обеспечения, разработанного Ватару Иозаси, которое называется V-Sido OS. Создатели робота не планируют делать его доступным для покупателей, он будет существовать только в виде прототипов.

Подпишитесь на «За рулем» в