Чиновников хотят ограничить в использовании дорогих автомобилей

В Госдуме готовится очередной законопроект, ограничивающий стоимость служебных автомобилей, закупаемых ведомствами. На этот раз поправки предлагают ограничить и стоимостью годовой аренды таких машин.

Газета «Известия» сообщает о поправках в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые в настоящее время готовятся в Госдуме. Законопроект предложен главой юридической службы фракции КПРФ Вадимом Соловьевым.

Он считает необходимым установить ценовые планки при проведении государственных тендеров на покупку и аренду служебного автотранспорта. Так, стоимость покупки автомобиля предлагается ограничить 2 млн рублей, а стоимость годовой аренды — такой же суммой, включающей затраты на парковку, обслуживание, бензин и оплату услуг водителя.

Как отмечают «Известия», сейчас многие ведомства не покупают дорогие служебные автомобили, а берут их в аренду. Газета приводит два примера. В частности, московский Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями заказал служебный автомобиль по цене годовой аренды 8,5 млн рублей для использования по 21,5 часа в сутки.

Другое столичное ведомство – департамент территориальных органов исполнительной власти заказал для своих сотрудников в аренду на сумму свыше 20 млн рублей исключительно BMW 740Li и 528i, а также Nissan Teana для работы 299 дней в году, по 13,5–16,5 часа ежедневно.

Подпишитесь на «За рулем» в