Участок бывшего Четвертого транспортного кольца дойдет до Щелковского шоссе

Столичные власти решили продлить участок бывшего Четвертого транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Щелковского шоссе. Новая трасса станет частью Северо-Восточной хорды.

Заместитель мэра по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин недавно сообщил о том, что столичные власти пересмотрели вопрос использования части бывшего Четвертого транспортного кольца. Чтобы данный объект лучше вписался в проект создаваемой Северо-Восточной хорды, он будет достроен от шоссе Энтузиастов до Щелковского шоссе. В настоящее время этот бывший участок ЧТК готов более чем наполовину и доходит до Измайловского шоссе. Конкурс на отрезок до Щелковского шоссе будет проведен до конца года. Также, как пишет М24.ru, до конца текущего года будет завершена работа по реконструкции шоссе Энтузиастов.

В прошлом месяце мэр Сергей Собянин открыл движение по въезду на эстакаду Северо-Восточной хорды с Перовской улицы в сторону Измайловского шоссе. Новая эстакада позволит частично разгрузить шоссе Энтузиастов по направлению в центр и улучшить движение на востоке Москвы в целом.

Напомним, власти Москвы отказались от проекта строительства Четвертого транспортного кольца, посчитав, что оно дорогое и не нужно городу. Сергей Собянин обосновывал свое решение тем, что если ЧТК строить полностью, понадобится полтриллиона рублей, львиная доля которых пойдет на выкуп земли, снос строений и урегулирование правовых вопросов. Поэтому, по мнению мэра, это физически нереализуемый и даже тупиковый проект. Уже существующие участки магистрали он предложил использовать под нынешнюю дорожную сеть, что-то еще частично по необходимости достраивать, чтобы разгрузить особо напряженные участки.

Подпишитесь на «За рулем» в