Выпущен кабель, подсвечивающий статус зарядки электромобилей

Немецкий производитель проводки для компаний автомобильного сектора Leoni AG представил на прошлой неделе в рамках международной выставки-ярмарки eCarTec в Мюнхене необычный продукт — светящийся кабель для подзарядки электромобилей и плагин-гибридов. При помощи этого хитрого приспособления владелец экологически чистого автомобиля может издалека определить статус пополнения его батарей.

При помощи светящихся светодиодов кабель под названием iEVC (illuminated Electrical Vehicle charging Cable) передает также информацию о бесперебойности процесса зарядки, а в темных или плохо освещенных местах подъезжающие близко автомобили уже не рискуют повредить устройство.

Производитель подчеркивает, что использование LED-технологии в этом кабеле позволяет дополнительно экономить электричество по сравнению с обычными лампами накаливания. Кроме того, несмотря на возросшую функциональность, iEVC сохранил вес обычного кабеля для подзарядки, в основном за счет использования вторсырья (в том числе меди вторичной обработки), чей удельный вес в новинке достигает 50%.

Впрочем, такое решение может и не получить должного признания среди автовладельцев, поскольку производители большинства современных «зеленых» автомобилей предлагают своим клиентам специальные приложения для смартфонов, которые позволяют не только следить за состоянием батареи машины, но и использовать удаленно некоторые ее функции (например, управлять климат-контролем).

Подпишитесь на «За рулем» в