В США автомобилисты подали иски против производителя подушек безопасности Takata

Сразу в двух штатах США автомобилисты подали иски к производителю подушек безопасности — японской корпорации Takata и ряду автопроизводителей, использовавших продукцию с дефектом. Мировые автоконцерны уже отозвали около 8 млн машин с опасными эйрбэгами. 16 истцов намерены добиваться присвоения статуса коллективного иска.

Японская корпорация Takata знала о наличии дефекта в пиропатронах подушек безопасности, которые при срабатывании раскрываются с избыточным давлением, что приводит к выбросу металлических частиц в салон, еще в 2001 году. Такое обвинение содержится в иске, поданном на текущей неделе в федеральный суд США в штате Флорида.

Кроме Takata ответчиками указаны также автопроизводители, использовавшие опасную продукцию, среди которых Honda, BMW, Toyota и Ford, сообщает агентство «Блумберг».

Аналогичный иск был подан и в штате Калифорния. Истцы утверждают, что японская корпорация и автопроизводители не провели должного расследования причин дефекта, о которых впервые стало известно еще 13 лет назад. Истцы полагают, что пострадали от приобретения автомобилей, не располагая информацией о наличии дефекта в системе безопасности этих машин.

«Takata и автопроизводители, скрывшие информацию о дефекте и его масштабах, продемонстрировали вопиющее неуважение к благополучию и безопасности общественности», утверждают истцы.

Подпишитесь на «За рулем» в